САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Каждый день говорили ветеранам «спасибо»

«Поезд памяти» завершил свое одиннадцатое путешествие

К путешествию подростки готовились тщательно: шили гимнастерки и рисовали плакаты. Фото: Александр Стадуб

Ветераны войны в медалях и орденах, школьники и студенты в гимнастерках - около 450 пассажиров собрались вечером 13 мая на Южном вокзале Калининграда. За шесть дней участникам акции предстояло преодолеть около двух тысяч километров - и это только в одну сторону.

На следующее утро поезд остановился в Брянске. Сразу же с вокзала поехали на Курган Бессмертия - возложить венки, а потом - к мемориальным комплексам «Хацунь» и «Партизанская поляна». Вечером в драмтеатре посмотрели премьеру спектакля «Эшелон» по пьесе Михаила Рощина о женской доле в годы войны.

Ну а потом - снова в путь. В белорусской столице ветераны и молодежь провели два дня: экскурсия по городу, посещение стелы «Минск - город-герой», «Линии Сталина», Кургана Славы, Хатыни…

Увидев уничтоженную фашистами деревню в пятидесяти километрах от Минска, 94-летний ветеран Борис Глыбин утер слезу:

- Во времена войны я командовал радиовзводом в авиации Северного флота. До сих пор помню холодную землянку, чувствую запах настоя хвои, который пили, чтобы не сразила цинга. Никому не пожелаю пережить тот ужас... Такие патриотические акции, как «Поезд Памяти», очень нужны. Сейчас столько желающих переписать историю, а тут есть возможность сказать молодежи, как все было на самом деле.

Десятиклассница Юлия Баринова из поселка Васильково в акции участвовала впервые.

- Запомнилось, как в поезде с ветеранами составляли боевые листки. Каждый день говорили им: «Спасибо за ваш подвиг!»

Домой путешественники вернулись 19 мая. И договорились придумать новую патриотическую акцию - к 22 июня, когда началась война.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также