САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

День славянской письменности и культуры: как отмечают в Москве и Минске

24 мая в России, Беларуси, Украине, Болгарии, Сербии, Македонии, Черногории и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры, а православная церковь чтит память святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия

На снимке: церемония открытия памятника святым Кириллу и Мефодию в Саратове, 23.05.2009. Александр Легкий / ИТАР-ТАСС / fotoimedi

День славянской письменности и культуры отмечают в Минске уже более тридцати лет. В этом году 22 мая в Беларуси открылись XXIII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения - к участию в мероприятии приглашены более двухсот ученых из России, Украины, Германии и Румынии.

В российской столице праздник пройдет с размахом - ожидается около 200 мероприятий, основные - на Красной площади: концерт с участием российской певицы Полины Гагариной и Большого сводного хора, в состав которого входят 1200 человек. В рамках концерта под названием "Я, ты, он, она - вместе целая страна..." гости смогут услышать произведения известных композиторов, и увидят представления более 30 детских и молодёжных академических хоровых коллективов.

Помимо концертов, в Москве ожидается открытие тематических выставок, концертов, спектаклей и презентаций, посетителями которых станут более 11 тысяч человек. Концерты и праздничные мероприятия проходят и во многих других российских городах.

Справка "СВ"

В 863 году в Константинополь прибыли послы от моравского князя Ростислава. Они попросили прислать "епископа и учителя", который бы "въ свои языкъ истую вѣру съказалъ". Император счел, что с такой миссией могут справиться ученые братья Кирилл и Мефодий, и велел им отправиться в Моравию. В то время в Моравию входили отдельные территории Чехии, Словакии, Австрии, Венгрии, Румынии и Польши, и на момент прибытия Кирилла и Мефодия страна уже была христианской. Однако Ростиславу не нравилось то, что просвещением занималось немецкое духовенство, а все богослужения и священные книги были только на непонятном для славян латинском языке.

С именами святых Кирилла и Мефодия связывают и создание славянского алфавита, и литературного славянского языка, и славянских переводов Священного писания и богослужебных книг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также