САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Мемориал подо Ржевом - в память о героях

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота предложил создать в Тверской области мемориал в честь погибших в Великой Отечественной

Фото: Пресс-служба Российского военно-исторического общества / Алексей Скоробогатько

Две недели продолжалась работа международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В день закрытия, 7 мая, на мемориальном кладбище знаменитого города захоронили останки тысячи красноармейцев, поднятые поисковиками за последние годы

В торжественной церемонии участвовали Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, губернатор Тверской области Игорь Руденя, зампред Госдумы РФ Владимир Васильев и ветераны Великой Отечественной. Они почтили память павших солдат минутой молчания.

- Народы России и Беларуси неразрывно связаны историей Великой Отечественной войны. Посещение лагеря поисковиков произвело на меня большое впечатление. Сохранение памяти о подвигах героев, любовь к истории - одно из высших проявлений патриотизма, - сказал Григорий Рапота.

Мемориал подо Ржевом - в память о героях

Фото: Пресс-служба Российского военно-исторического общества / Алексей Скоробогатько

В тот же день обсудили идею Госсекретаря создать в Ржевском районе масштабный мемориальный комплекс в память о погибших в Великой Отечественной. Конкретное место для памятника пока обсуждается. Возможно, работы начнутся в следующем году, когда Ржевский район будет отмечать 75-ю годовщину освобождения от захватчиков. В пример Григорий Рапота привел комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны в белорусском городе Сморгонь.

Финансировать проект планируют за счет бюджетных средств, но и от добровольных пожертвований отказываться не собираются.

Мемориал подо Ржевом - в память о героях

Фото: Пресс-служба Российского военно-исторического общества / Алексей Скоробогатько


- Проект должен стать объединяющей акцией. Важно сделать сопричастными всех, кто чувствует порыв к этому, - считает Рапота.

Участники совещания договорились создать рабочую группу, которая займется реализацией идеи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также