САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Поливали водой, пока не превратился в глыбу льда...

Жизнь и судьба легендарного генерала-строителя Дмитрия Карбышева неразрывно связаны с белорусской землей

Дмитрий Карбышев погиб в концлагере Маутхаузен. Фото: wikipedia.org

Герой Советского Союза, выдающийся военный инженер генерал Дмитрий Карбышев несколько лет жил и работал в Беларуси.

- Еще задолго до революции, в 1911 году, военного инженера Карбышева направляют в Брест-Литовск реконструировать Брестскую крепость, - рассказывает историк Арсений Замостьянов. - Во многом благодаря реконструкции Карбышева, проведенной задолго до начала Великой Отечественной, крепость стала первой проверкой на прочность для Третьего рейха.

22 июня 1941-го танковые и мотопехотные колонны врага ринулись по шоссе, ведущему к Гродно. Туда накануне прибыл и Карбышев. Во время воздушного налета вблизи штаба взорвалась бомба, и 61-летний генерал бросился осматривать воронку. Сослуживцы вспоминали, что он, не обращая внимания на взрывы и стрельбу, делал замеры, записывал данные в блокнот.


27 июня штаб 10-й армии оказался в кольце. Карбышев, отступая с ним, прошел Беларусь с запада на восток. Хотя и генерал - но выносил раненых солдат с поля боя. А на просьбу оставить их отвечал: «Я тоже солдат, а солдаты друг друга в бою не бросают».

30 июня штабная колонна вышла из леса у деревни Соловичи и напоролась на отряд автоматчиков. Бой длился несколько часов. Части подразделения удалось прорваться, но сам Карбышев оказался в окружении. Ему предлагали отсидеться в деревне - на вид генералу можно было дать лет 70 лет. Подозрений бы не вызвал. Но Дмитрий Михайлович ответил: «Пока я не потерял сознания, не соглашусь».

А уже в начале августа в районе деревни Добрейка Могилевской области он был контужен и попал в плен в бессознательном состоянии... В феврале 1945 года Карбышев принял мученическую смерть в концлагере Маутхаузен - фашисты на морозе обливали пленного генерала водой, пока он не превратился в глыбу льда.

Полностью текст читайте в майском номере журнала «Союзное государство» и на сайте postkomsg.com/soyuznoe_gosudarstvo

 Журнал распространяется бесплатно в фирменных магазинах и региональных представительствах «Комсомольской правды». Его можно найти в краевых и областных библиотеках в России и в Беларуси, в обществах российско-белорусской дружбы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Пять человек погибли при ударе дрона по автобусу в Шебекино, 23 ранены
  2. Владимир Путин утвердил особый статус учителя и новые меры поддержки педагогов
  3. 32 года первой инаугурации: Лукашенко впервые принёс присягу 20 июля 1994 года
  4. Владимир Путин учредил в России новый праздник — День хоккея 22 декабря
  5. Минобороны РФ: за сутки ПВО сбила 917 беспилотников и отразила атаки ВСУ на Черном море
  6. Дрон атаковал танкер NELSA на морском терминале КТК под Новороссийском
  7. Игорь Сергеенко: Беларусь последовательно поддерживает арабские страны на международной арене
  8. Владимир Путин поздравил шахматное сообщество с Международным днём шахмат
  9. Новый пакет санкций ЕС против России застопорился из-за разногласий
  10. ФСБ: предотвращён теракт в Ставрополье, в Крыму задержаны пособницы украинских спецслужб
  11. Александр Лукашенко обсудил с главой Арабского парламента торговое и парламентское сотрудничество
  12. Минобороны РФ: российские войска вновь ударили по порту «Одесса»
  13. Собянин: В сторону Москвы летело более 400 беспилотников, пострадали 10 человек
  14. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбила 381 украинский дрон над регионами России
  15. Вячеслав Володин: Планируем рассмотреть законопроект, направленный на защиту людей от мошенников

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Мирный подход к решению любых вопросов

Беларусь заинтересована в укреплении практического измерения в сотрудничестве с арабскими странами

МНЕНИЯ

Спасите свои души!

Кристина Воробьёва

Последние исследования показали: человечество всё дальше уходит от реального мира

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также