САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Задание особой важности для «Людмил Иваныча»

Единственная в истории женщина полковник танковых войск Людмила Калинина вернула в строй пять тысяч танков

Фото Ираклия Чохонелидзе/ ИТАР-ТАСС

Вопреки отчаянным возражениям родителей, мечтавших видеть дочку учителем или бухгалтером, Людмила подала документы в Академию механизации и моторизации. В военные вузы девчонок не брали, но за нее похлопотал Иван Лихачев, директор автозавода АМО, будущего ЗИЛа.

Летом 1940 года юная выпускница отправилась механиком-водителем плавающего танка Т-40 в бронепробег Москва - Брянск - Киев - Минск. Три тысячи километров экстремального бездорожья - ухабы, овраги и болота. Своим ходом форсировали Днепр и Днестр.

В одной из белорусских деревень остановились на ночевку. Когда Людмила сняла с себя гимнастерку, хозяйка дома ахнула: «Господи, да кто ж тебе, девонька, столько синяков наставил?» «Танк постарался. Внутри подушек нет, - улыбнулась Людмила. - Каждый синяк - кочка или канава, через которую он перепрыгивал…»


Возвратившись, младший воентехник Калинина получила первую награду - значок «За отличное вождение танка».

Началась война. Ее направили на Южный фронт. Потери там были ужасные. Танков в частях катастрофически не хватало. «Безлошадных» танкистов гнали в бой как пехотинцев. Тут пригодились инженерные знания Людмилы. Командование поручило ей восстанавливать подбитые машины. Дали роту бойцов и десяток тягачей. Рискуя жизнью, под огнем Калинина с подчиненными цепляли тросом подбитые танки и утаскивали их в ремонт. Нередко чинили и на поле боя.

Восстановлению техники, особенно в первые годы войны, придавалось чрезвычайное значение. Эвакуированные на Урал заводы не сразу заработали на полную мощь. В критические моменты доходило до того, что машины чуть ли не поштучно по фронтам распределяли в Ставке. На счету был каждый танк.

Потом подсчитали: в строй удалось вернуть около 40 тысяч подбитых танков. Пять тысяч из них - силами подразделения Калининой. К тому времени у нее под началом было огромное хозяйство: походный завод, три ремонтных батальона, эвакуационная рота. Более тысячи человек, целый полк крепких мужиков, а еще связистки, повара, санитарки.

Своего командира - военинженера Калинину - они слушались беспрекословно. Про себя называли ее уважительно - Людмил Иванычем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также