САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Эксперты: Беларусь совершила подвиг, очищая зараженные территории

26 апреля, в день 31-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в белорусском посольстве в Москве прошел вечер памяти с участием ликвидаторов

- По инициативе нашей республики в конце прошлого года Генассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 26 апреля провозглашено Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе и в 2017 году этот день впервые отмечается в качестве международной памятной даты, - сказал советник-посланник дипмиссии Юрий Ярошевич.

Больше всех от той страшной катастрофы пострадала именно белорусская земля. 70 процентов всех радиоактивных осадков выпали на нее. Потеряна пятая часть сельхозугодий, с карты исчезли 479 населенных пунктов.

- Ущерб составил 235 миллиардов долларов. А ведь это 32 госбюджета 1985 года, – отметил Юрий Ярошевич. – К сожалению, справляться с последствиями катастрофы белорусам пришлось, в основном, самостоятельно. На реализацию госпрограмм по ликвидации последствий затрачено уже более 22 миллиардов долларов. Конечно, мы благодарим зарубежных партнеров, которые помогли республике в трудную минуту, участвовали в гуманитарных акциях. Прежде всего, конечно, мы благодарны Российской Федерации.

Начальник отдела Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Игнатьев отметил, что в рамках Союзного государства реализовано уже четыре совместных программы по чернобыльской тематике. Готовится пятая. Основной упор в ней делается на помощь пострадавшим от радиации, планируются мероприятия экологического плана.

- Знаете, наблюдая за событиями последние 30 лет, я пришел к выводу, – именно в Беларуси сделано более всего для ликвидации последствий катастрофы, реабилитации земель, помощи населению. Работа проделана колоссальная, - подчеркнул ликвидатор, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов.

На встрече были и блогеры, которые в прошлом году участвовали в пресс-туре, организованном Постоянным Комитетом в чернобыльскую зону.

- Беларусь не просто обновила и благоустроила малые города и поселения на «больной земле», но сумела воссоздать эффективное сельхозпроизводство, - сказал блогер «Живого Журнала» Виталий Рагулин. – Мало того, республика полностью обеспечила свою продовольственную безопасность и безопасность произведенных продуктов, которые поставляются во все страны Евросоюза и на которые не было жалоб.

Подробности - в ближайшем номере «СВ»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также