САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Эксперты: Беларусь совершила подвиг, очищая зараженные территории

26 апреля, в день 31-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в белорусском посольстве в Москве прошел вечер памяти с участием ликвидаторов

- По инициативе нашей республики в конце прошлого года Генассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 26 апреля провозглашено Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе и в 2017 году этот день впервые отмечается в качестве международной памятной даты, - сказал советник-посланник дипмиссии Юрий Ярошевич.

Больше всех от той страшной катастрофы пострадала именно белорусская земля. 70 процентов всех радиоактивных осадков выпали на нее. Потеряна пятая часть сельхозугодий, с карты исчезли 479 населенных пунктов.

- Ущерб составил 235 миллиардов долларов. А ведь это 32 госбюджета 1985 года, – отметил Юрий Ярошевич. – К сожалению, справляться с последствиями катастрофы белорусам пришлось, в основном, самостоятельно. На реализацию госпрограмм по ликвидации последствий затрачено уже более 22 миллиардов долларов. Конечно, мы благодарим зарубежных партнеров, которые помогли республике в трудную минуту, участвовали в гуманитарных акциях. Прежде всего, конечно, мы благодарны Российской Федерации.

Начальник отдела Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Игнатьев отметил, что в рамках Союзного государства реализовано уже четыре совместных программы по чернобыльской тематике. Готовится пятая. Основной упор в ней делается на помощь пострадавшим от радиации, планируются мероприятия экологического плана.

- Знаете, наблюдая за событиями последние 30 лет, я пришел к выводу, – именно в Беларуси сделано более всего для ликвидации последствий катастрофы, реабилитации земель, помощи населению. Работа проделана колоссальная, - подчеркнул ликвидатор, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов.

На встрече были и блогеры, которые в прошлом году участвовали в пресс-туре, организованном Постоянным Комитетом в чернобыльскую зону.

- Беларусь не просто обновила и благоустроила малые города и поселения на «больной земле», но сумела воссоздать эффективное сельхозпроизводство, - сказал блогер «Живого Журнала» Виталий Рагулин. – Мало того, республика полностью обеспечила свою продовольственную безопасность и безопасность произведенных продуктов, которые поставляются во все страны Евросоюза и на которые не было жалоб.

Подробности - в ближайшем номере «СВ»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  2. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  3. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  4. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  5. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  6. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  7. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  8. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  9. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  10. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  11. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  12. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  13. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  14. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  15. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также