САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Как возрождали генерал-губернаторов

В Беларуси запасников могут зачислить в территориальную оборону

Участники сборов тренируются под командованием глав регионов, которым присвоили генеральские звания. Фото: БЕЛТА.

Армия республики относительно небольшая - около семидесяти тысяч человек. Современные войны показывают, что значительные силы регулярной армии приходится отвлекать на охрану предприятий и других жизненно важных объектов. Сделав вывод из опыта современных войн, в Беларуси решили возложить эту функцию на территориальные войска.

Для защиты страны на время военных действий может потребоваться порядка полумиллиона штыков. Содержать такую армию слишком накладно. В начале 2000-х годов адекватным и недорогим ответом на расширение НАТО на Восток стало решение о создании системы территориальной обороны (ТО). Ее основой в угрожаемый период, как говорят военные, станут территориальные войска численностью 120 тысяч человек.


Быстро поняли, что самое слабое звено - управление. Ведь непосредственно в подчинение Минобороны эти войска перейдут только в военное время, а в мирное управлять ими и готовить их должны руководители регионов.

Осенью 2011 года Президент Александр Лукашенко своим указом присвоил всем руководителям областей воинское звание генерал-майор. Так они стали генерал-губернаторами.

Ежегодно Министерство обороны проводит сбор по территориальной обороне. На базе конкретных воинских частей и регионов отрабатываются чисто практические вопросы по развертыванию подразделений ТО и организации защиты промышленных объектов от диверсантов. А потом, как говорится, в условиях, приближенных к боевым, генерал-губернаторы командуют ополчением на полигонах.

КОГО ПОЗОВУТ В «НАРОДНУЮ АРМИЮ»

Основу территориальных войск составляют военнообязанные - мужчины, прошедшие срочную службу, а также действующие сотрудники силовых структур, МЧС и др. Для повышения военной квалификации их периодически призывают на военные сборы. Как правило, раз в пять лет. Срок сборов может быть до двух месяцев.

  • За участником сборов сохраняется место работы или учебы, а также среднемесячный заработок.

  • Уважительными причинами неявки на сборы являются, как и в России, увечье или серьезное заболевание, тяжелое состояние кого-либо из родственников, их похороны, чрезвычайные обстоятельства.

  • К сачкам отношение строже, чем в РФ. Уклонение военнообязанного от явки на сборы наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев. Если человек приносит недостоверные документы, симулирует болезнь или специально наносит себе увечье, то он наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Перед прочтением - сжечь

Равиль Атжанов

В России издаются детские книжки явной проамериканской направленности

Без русского языка не сколотишь и сапога

Олег Зинченко

Почему новое время так падко до канцеляризмов и заимствования чужих слов?

Трамп разбушевался

Анатолий Заусайлов

Президент США теперь грозит Кубе, Ирану, Колумбии и даже Дании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также