САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Мы, бобры, не веселы

Колбасу из мяса грызуна впервые презентуют на выставке «Охота и рыболовство», которая пройдет в Минске с 27 по 30 апреля.

Фото: Flickr

Это будет эксклюзивный продукт. Колбасу намеренно делали сырокопченой, чтобы, она сохранила максимум полезных свойств. Для гурманов к мясу добавили оленину, дикую утку, курицу. Производители скрывают себестоимость продукта, но подчеркивают, что лакомство не из дешевых.

Потенциальные покупатели – богатые туристы и дипломатические представительства. Вязать колбаску будут на маленьких заводиках, массовое производство не планируется.

Ранее в январе Министерство лесного хозяйства Беларуси предложило запустить не только колбасный цех, но и консервный, где из бобров делали бы тушенку. Идею пустить грызунов на продукты чиновники Синеокой подсмотрели у соседей.

— Мы были на выставке в Литве. Там стоял огромный прилавок. А на нем только бобровой колбасы шесть видов. И даже копченые хвосты бобра по 25 евро за штуку. И очередь от этого прилавка не отходила, - вспоминает начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Сергей Шестаков.

Охотники утверждают, что мясо бобра бесценно. Ведь в его рационе насчитывается более ста растений, он не питается ни мясом, ни рыбой. Недавно минский Институт мясо-молочной промышленности провел исследование и выяснил, что его мясо по содержанию кальция приравнивается к крольчатине, а по содержанию железа в два раза превосходит его. Также в бобрятине избыток селена.

Производители сетуют, что кушать колбаску из бобра целый год не получится
.
- Сезон охоты на грызуна начинается первого сентября и заканчивается тридцать первого марта. Только в этот период может быть налажено производство, - говорит Сергей Шестаков.

Когда-то бобр был редким животным, занесенным в Красную книгу Беларуси. За его мехом и шапками стояли в очередях. Со временем мода прошла, грызунов оставили в покое. Животные начали стремительно размножаться и превратились в настоящую проблему. Они селятся на каналах, строят плотины, а вода топит поля, дома и амбары сельских жителей. Сейчас в стране численность бобра приблизилась к шестидесяти тысячам.

Между тем многие белорусы были против того, чтобы мясо бобров запускали в массовую переработку. Активисты даже создали петицию, под которой уже подписалось больше ста тысяч человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также