САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Праздник с космическим размахом

13 апреля в белорусском посольстве в Москве отмечали День космонавтики. С борта МКС к участникам праздничного вечера обратился летчик-космонавт, герой РФ, уроженец Минской области Олег Новицкий.

Госсекретарь Григорий Рапота выступает на вечере. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Я от всей души поздравляю всех тех, кто своим трудом помогает совершать научные прорывы, способствующие нашим космическим победам, - сказал Олег Новицкий. - Особые слова благодарности хотел бы адресовать находящимся в зале моим старшим товарищам, первопроходцам космоса, которые своим мужеством, самоотверженностью и трудом проложили дорогу последующим поколениям исследователей бескрайних просторов нашей Вселенной. С огромным удовольствием хочу передать привет родной Беларуси, всем своим землякам, чья незримая поддержка дает мне силы. Счастья, здоровья, благополучия во всем!

История. Земля. Люди

Праздничный вечер «Белорусским героям космоса посвящается…» получился поистине душевным. Музыкальным подарком стало выступление творческого коллектива Гродненской областной филармонии. Специально к торжеству в дипмиссии прошла выставка картин заслуженного деятеля искусств РБ Николая Опиока «Белорусский космос: История. Земля. Люди».
Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в РФ Павел Легкий напомнил, что Беларусь хоть и небольшое государство, но у него есть своя космическая история: тропу к звездам протоптали три уроженца республики — Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий.

Праздник с космическим размахом

Олег Новицкий приветствует собравшихся с борта МКС. Прямое включение с орбиты. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

 
- Становление космической сферы у нас проходило непросто, - сказал Павел Легкий. - В свое время наш президент Александр Лукашенко выдвинул идею создать собственную космическую отрасль. Однако было немало скептиков, кто критиковал эту инициативу. Но теперь мы видим, что решение было правильным. Сегодня Беларусь активно работает над созданием новых космических технологий. Это не просто имидж страны, это наша экономика. Освоение космоса имеет и мощный духоподъемный эффект. Космос — это тоже наша духовная скрепа. Он несет и объединяющий народы потенциал, так как в рамках Союзного государства успешно реализуются совместные программы.


Глава аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь подчеркнул, что сотрудничество двух стран стало развиваться благодаря созданию Союзного государства. И хоть первый белорусский спутник разбился на старте, но никто не стал опускать руки. И уже в 2012 году республика обзавелась аппаратом на орбите, войдя в клуб космических держав.

- Даже во времена самых сложных политических кризисов реализовывались международные космические проекты. Это говорит о великой созидательной силе освоения космического пространства, — сказал Госсекретарь СГ Григорий Рапота.

Бесконечная дорога

Летчик-космонавт, Герой РФ, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам корпорации Роскосмос Сергей Крикалев отметил, что взаимодействие с Беларусью дает хорошие плоды, как в сфере дистанционного зондирования Земли, так и в области развития системы ГЛОНАСС.

Советский космонавт, уроженец Беларуси, генерал-полковник, дважды герой Советского Союза Петр Климук поделился воспоминаниями:

- Космический путь - это длинная-длинная дорога, которой нет конца. И мне повезло, что меня в полетах сопровождали прекрасные люди, отличные товарищи, настоящие профессионалы своего дела.

Летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза Александр Иванченков вспоминал о своем полете с уроженцем Беларуси Владимиром Коваленком:

- Я должен сказать самые добрые слова в адрес моих коллег из Беларуси, с которыми мне посчастливилось поработать. На станции мы трудились с Владимиром Васильевичем, хорошо узнали друг друга, прониклись доверием. И это помогло нам решить много сложных задач. И до сих пор мы остались добрыми друзьями. Космос нас сблизил.

Подробности в ближайшем номере "СВ"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь хочет участвовать в создании Российской орбитальной станции
  2. В Витебской области стартовал российско-белорусский проект по патриотическому воспитанию
  3. В Мирском замке впервые прошла экспозиция Бахрушинского музея
  4. Вячеслав Володин: В России будет свыше 80 оснований для лишения приобретенного гражданства
  5. Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» победил на пятом этапе Международного ралли «Шелковый путь»
  6. Туристы проложили новый маршрут в Беларусь
  7. Вячеслав Володин: План законодательного обеспечения реализации Послания президента России выполнен на 98 процентов
  8. Владимир Путин назвал желание Европы отказаться от российских удобрений глупостью
  9. Вячеслав Володин напомнил, что за преступления по 64 статьям УК РФ предусмотрено лишение российского гражданства
  10. Александр Лукашенко выразил надежду, что профсоюзы станут надежной опорой для сохранения стабильности в обществе
  11. Умер кинорежиссер Юрий Кара
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Дегтярное в Харьковской области, Попов Яр в ДНР и Каменское в Запорожской области
  13. С 1 января в России начал действовать новый порядок получения сим-карт для иностранных граждан
  14. Прошли соревнования по туризму среди школьников Союзного государства
  15. В Союзном государстве пройдет соревнование по лёгкой атлетике

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также