САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход

На презентации в Москве гостей и накормили, и напоили, и о сотрудничестве с ними поговорили

Мастер Евгений Осипов планирует снова попасть в Книгу рекордов Гиннеса, но что выстругает на этот раз, еще не решил. Фото: Елена Карлина

Думаете, посольство - это сплошные строгие пиджаки, серьезные лица и сложные документы? Только не представительство Беларуси в день презентации Минской области.

С порога Делового и культурного центра Посольства гостей встречала музыка, красно-белые вышиванки и такие ароматы, что устоять невозможно даже тем, кто перед отпуском решил сесть на строгую диету. Посмотреть на достижения Минщины приехали больше сотни представителей российских регионов и послов стран ближнего и дальнего зарубежья.

Представители предприятий самого крупного региона республики едва успевают рассказывать о себе, а гости слушают да едят. Так, шутят, информация лучше усваивается. Тем более, что состав у всех вкусностей на пять с плюсом. Производители согласны: вредных добавок в белорусских деликатесах не найти.

- Мы готовы к любым проверкам, за свой продукт в ответе, - гордится местными производителями первый заместитель председателя Минского облисполкома Игорь Макар.

Пищевая промышленность в регионе даст фору кому угодно. В области 64 предприятия работают в этом направлении, и треть продуктов республики производят именно здесь. Яйца, молоко, сахар, мясные изделия, овощи и хлеб - в регионе есть все.

- Минщина легко обеспечивает едой себя и активно торгует с Россией. Но всегда хочется большего. Наши производители нацелены на экспорт, - рассказал Игорь Макар.

Евгений Осипов среди гостей выделялся - с ног до головы в опилках. Но никто не жаловался. Напротив, зависали рядом с ним - смотрели, как из полена на их глазах появляется резная поварешка. Минская область привезла не только представителей десятков крупных предприятий, но и уникальных мастеровых. Дело свое резчик знает хорошо - год назад Евгений второй раз попал в Книгу Гиннесса, побив собственный рекорд и выстругав 23-метровую ложку.



- Ее привезти не получилось, - объяснил мастер. - Но со мной приехала другая моя гордость - метровая скульптура из цельного ствола дерева, которую я вырезал около десяти лет. Не раз просили ее продать. Но разве ж унесут? Весит килограммов пятьдесят. А вот ложки раздаю, ешьте ими и любуйтесь на здоровье.

В двух метрах от резчика работал другой умелец, Николай Стрельченко. Пара минут - и прямо на глазах вырастал глиняный горшок.

- Такие крынки у всех должны быть. Это ж старинный термос, - не отрываясь от дела говорит Николай. - Недаром крестьяне брали их с собой на работу в поле. В них молоко не киснет.

Самая большая очередь выстроилась из желающих научиться работать на старинном ткацком станке. Именно на таких делают знаменитые рушники.

- Глаз не оторвать, - признался представитель Посольства Буркина-Фасо в России. - Смотрю и понимаю, как много общего в наших культурах. В моей стране тоже есть похожая глиняная посуда, также плетутся пояса. Лаптей разве что нет!

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход
Представитель дипмиссии Буркина-Фасо ушел с презентации с лаптями: в его стране таких не плетут. Фото: Елена Карлина

В Минской области производится не только национальная одежда: заводы легкой промышленности в регионе сейчас быстро растут. Сегодня их уже девять.

- Делаем вещи и для детей, и для взрослых. С Россией пока такими товарами не торгуем, но это большое упущение. Надо его исправлять. Тем более, что свою страну обшивать успеваем сполна, - гордится Игорь Макар.

Не обошлось и без музыки: в Москву приехал ансамбль с национальными белорусскими инструментами - цимбалами.

- Сыграю все, что скажете! - занесла колотушку над струнами музыкант Ирина Максимова. Зазвучала «Вологда» «Песняров». Гости в стороне не остались - подпевали.

Уходили сытые и довольные. Теперь представители белорусских компаний ждут их на деловые переговоры.

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход
Вот они, белорусские деликатесы: столько сортов сыров, что и Франции конкуренцию составить можно. Фото: БЕЛТА

Пряник кусали, карты изучали

Организаторы стенда Молодечненского хлебозавода хитрить не стали - к себе заманивали калачом.

- Весит килограммов десять. На верхушку посадили аистов - символ нашей страны, предвестники счастья, - показали чудо сотрудники хлебозавода. - Такие калачи у нас расходятся по всей республике. Люди заказывают их на дни рождения и свадьбы.

Чтобы россиянам легче было запомнить районы Минской области, из Молодечно приехал сладкий пирог с ее картой. Кусаешь и запоминаешь, где Несвиж, а где Солигорск. А девушкам, конечно, цветы - сахарные тюльпаны.

- Мы знали, что в Москве весны все нет, решили привезти ее вам. Цветы можно есть, а можно любоваться - такие никогда не завянут, - смеются кондитеры.

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход
Съешь такой гостинец и уже не забудешь, сколько городов в Минской области. Фото: Елена Карлина

ЗАКАЗ НА «БЕЛАЗ»

Не привезли свою продукцию только автопроизводители - очень уж большая.

- Уверен, что нас и так знают. Всегда ждем россиян в гости в Жодино, у нас можно поуправлять огромным самосвалом, а это невероятное чувство - будто сидишь за рулем пятиэтажного дома, - говорит главный инженер холдинга БелАЗ Александр Степук.

Последнюю разработку МАЗа  - снегоболотоход БМЕ- 1015 презентуют на видео.

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход
Новый вездеход и в воде не утонет, и по крутым буеракам как по бульвару пройдет. Фото: vehicle.maz-man.by

- Неужели не монтаж? - спрашивал каждый второй, глядя, как машина едет прямо по поверхности водоема во время ледохода.

- Снимали все одним кадром. Наша машина и по воде, и по глубокому снегу, и по непролазной грязи едет. А можно еще и гребной винт установить, тогда не хуже катера пойдет, - поясняет начальник Управления спорта и туризма Минского облисполкома Евгений Булойчик.

Новинками минчане хвастаться не устают. «Белкоммунмаш» представил свою гордость - бесконтактный троллейбус. Для него даже провода прокладывать не надо. Такие машины курсируют уже по городам Беларуси, а скоро приедут в Москву и Санкт-Петербург. Кстати, московские аэроэкспрессы тоже делаются на этом предприятии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко:

- Раньше в Москве уже прошли презентации Брестской, Гомельской, Гродненской областей и столицы республики. В Минской области ведем серьезную работу по инвестиционной деятельности, привлекаем ресурсы в производство.

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход
Фото: Елена Карлина

На Минщине больше четырех тысяч предприятий, которые производят почти пятую часть промышленной продукции Беларуси. В 2014 году недалеко от Минского аэропорта открылся индустриальный парк «Великий камень». Активно развиваем и межрегиональное сотрудничество - область заключила 75 соглашений с областями России и странами дальнего зарубежья.

Нельзя не сказать и об уникальности историко-культурных ценностей. Есть Несвижский и Мирский замки, которые включены в список наследия ЮНЕСКО, всемирно известные мемориальные комплексы (Хатынь, Курган Славы) и природные достопримечательности - нарочанские и витебские озера, горнолыжные курорты Силичи и Логойск, Минское море.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также