САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Провокация не пройдет

В Беларуси задержали несколько десятков боевиков

Президент Беларуси на встрече с работниками могилевского предприятия "Кроноспан ОСБ" рассказал о задержании опасной группировки. Фото: БЕЛТА

Представители так называемой пятой колонны предпринимают попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси. Об этом заявил во вторник президент Александр Лукашенко во время встречи с представителями трудовых коллективов в Могилеве.

- Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием, - сказал Лукашенко. - Как показала действительность, они не спали, они потихоньку готовились, выбирали момент.

По его словам, боевики до того «тренировались в лагерях с оружием», причем эти лагеря находились на территории республики в районе Бобруйска и Осиповичей. Но не только там. 

- Остальные лагеря - в Украине. По-моему, в Литве или в Польше. Не буду утверждать, но где-то там, - заявил Александр Григорьевич. - Деньги шли через Польшу и Литву к нам.

Глава государства подчерк-нул, что тема безопасности и обороны находится исключительно в рамках президентских полномочий.

- Я уделяю этому очень серьезное внимание, - сказал он.

Президент отметил, что скоро будет представлена более широкая информация о данном факте.
  
- Спасибо, что есть белорусы и белоруски, которые, будучи за границей - в Евросоюзе, - предупредили нас. Женщина пришла в посольство и написала письмо: готовится провокация, - сказал Александр Лукашенко. - Мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи.
Теперь следователям предстоит выяснить, откуда поступали деньги, кто занимался подготовкой, из каких стран приехали эти люди. Президент подчеркнул, что в Беларуси всегда готовы пресекать любую противоправную деятельность и бандитизм.

ЕСТЬ МНЕНИЕ


Политолог Сергей Семин:

- Если мы вспомним, как три года назад на майдане в Киеве откуда ни возьмись материализовались банды вооруженных боевиков-националистов, судя по раскрытому в Беларуси вооруженному заговору, тактика подготовки провокаций ничуть не изменилась. Обучение в загородных лагерях, натаскивание для рукопашных атак, штурма государственных учреждений, нападений на милицию - все совпадает до мелочей. И там, и тут не последнее место занимает конспирация, а в случае выхода информации наружу - моментальная реакция в виде обвинений в адрес самой власти. И даже страны, где готовились украинские и белорусские боевики, все те же: Прибалтика, Польша, а на самой Украине - укромные леса на западе страны.

Градус во всю эту ситуацию добавляет то, что в ближайшие выходные в Беларуси планируется акция против так называемого «налога на тунеядцев». Но оппозиция не скрывает, что собирается превратить ее в в политический протест. То есть - в тот же самый майдан.

Спецслужбы РБ предупреждены. А, значит, вспомнив древнюю мудрость, - вооружены. А выступление Лукашенко в Могилеве, скорее всего, стоит расценивать как предупреждение тем представителям республиканской оппозиции, которым не помешало бы охладить свои головы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также