САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Провокация не пройдет

В Беларуси задержали несколько десятков боевиков

Президент Беларуси на встрече с работниками могилевского предприятия "Кроноспан ОСБ" рассказал о задержании опасной группировки. Фото: БЕЛТА

Представители так называемой пятой колонны предпринимают попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси. Об этом заявил во вторник президент Александр Лукашенко во время встречи с представителями трудовых коллективов в Могилеве.

- Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием, - сказал Лукашенко. - Как показала действительность, они не спали, они потихоньку готовились, выбирали момент.

По его словам, боевики до того «тренировались в лагерях с оружием», причем эти лагеря находились на территории республики в районе Бобруйска и Осиповичей. Но не только там. 

- Остальные лагеря - в Украине. По-моему, в Литве или в Польше. Не буду утверждать, но где-то там, - заявил Александр Григорьевич. - Деньги шли через Польшу и Литву к нам.

Глава государства подчерк-нул, что тема безопасности и обороны находится исключительно в рамках президентских полномочий.

- Я уделяю этому очень серьезное внимание, - сказал он.

Президент отметил, что скоро будет представлена более широкая информация о данном факте.
  
- Спасибо, что есть белорусы и белоруски, которые, будучи за границей - в Евросоюзе, - предупредили нас. Женщина пришла в посольство и написала письмо: готовится провокация, - сказал Александр Лукашенко. - Мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи.
Теперь следователям предстоит выяснить, откуда поступали деньги, кто занимался подготовкой, из каких стран приехали эти люди. Президент подчеркнул, что в Беларуси всегда готовы пресекать любую противоправную деятельность и бандитизм.

ЕСТЬ МНЕНИЕ


Политолог Сергей Семин:

- Если мы вспомним, как три года назад на майдане в Киеве откуда ни возьмись материализовались банды вооруженных боевиков-националистов, судя по раскрытому в Беларуси вооруженному заговору, тактика подготовки провокаций ничуть не изменилась. Обучение в загородных лагерях, натаскивание для рукопашных атак, штурма государственных учреждений, нападений на милицию - все совпадает до мелочей. И там, и тут не последнее место занимает конспирация, а в случае выхода информации наружу - моментальная реакция в виде обвинений в адрес самой власти. И даже страны, где готовились украинские и белорусские боевики, все те же: Прибалтика, Польша, а на самой Украине - укромные леса на западе страны.

Градус во всю эту ситуацию добавляет то, что в ближайшие выходные в Беларуси планируется акция против так называемого «налога на тунеядцев». Но оппозиция не скрывает, что собирается превратить ее в в политический протест. То есть - в тот же самый майдан.

Спецслужбы РБ предупреждены. А, значит, вспомнив древнюю мудрость, - вооружены. А выступление Лукашенко в Могилеве, скорее всего, стоит расценивать как предупреждение тем представителям республиканской оппозиции, которым не помешало бы охладить свои головы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также