САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Брат ты мне!

В Могилеве 30 - 31 марта соберутся жители городов-побратимов Беларуси и России

Могилев. Кафедральный собор во имя Трех святителей. Фото: Олега Фойницкого/ БЕЛТА

В город на Днепре съедутся 150 человек из городов-побратимов двух государств - губернаторы и руководители местных властей, представители бизнеса, научные работники и деятели культуры.

Беларусь представят мэры всех областных центров. С российской стороны в Могилев приедут делегации из Пензы, Вологды, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга и других городов. Планируется, что в форуме будут участвовать Посол России в Беларуси Александр Суриков и губернатор Московской области, председатель российской Ассоциации городов-побратимов Андрей Воробьев.

Участники обсудят несколько ключевых направлений взаимного сотрудничества. Первая секция, посвященная экономике, пройдет на предприятии «Могилевлифт-маш». Вторая - по образованию - в Белорусско-российском университете. Площадкой для проведения третьей секции, по туризму, выбран могилевский зоосад.

- Гости отправятся на экскурсию в холдинг «Бабушкина крынка», где попробуют молочные лакомства. Посетят мемориальный комплекс «Буйничское поле». В областном Дворце культуры могилевские артисты устроят концерт, посвященный Дню единения народов Беларуси и России, – рассказал «СВ» председатель Комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

Наши города действительно братья. Тем более что многие из них связывают крепкие экономические, духовные и просто человеческие связи. Самыми первыми еще в 1992 году породнились Подольск и Борисов. Сейчас побратимов уже более 140.

В прошлом году договор об установлении родственных связей подписали Арзамас и Славгород. Город на берегах рек Проня и Сож в восьмидесяти километрах от Могилева раньше именовался Пропойск. Но это не то, о чем вы подумали. Пропоем называют сильный водоворот, образующийся при слиянии рек. По одной из версий, новое имя придумал Сталин. В честь освобождения города в Москве давали салют, и родное название резануло ухо вождю. Так появился Славгород.

История Славгорода имеет самое непосредственное отношение к Союзному государству. В 1878 году здесь родился Борис Великовский, знаменитый архитектор, по проекту которого, в частности, построено здание бывшего Госторга в Москве на Мясницкой, 47, где сегодня находится Секретариат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Вот такие исторические параллели.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дипломатический диалог между Беларусью и Венесуэлой открывает новые горизонты экономического партнерства
  2. Правительство Беларуси одобрило проект туристического центра Союзного государства в Смоленске
  3. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину
  4. Дональд Трамп объяснил, почему пригласил Путина в «Совет мира» по Газе
  5. Силы ПВО за ночь сбили 75 украинских БПЛА над регионами России
  6. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  7. Президент Болгарии Румен Радев подал в отставку
  8. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  9. Новые правила: детям из России для поездок в Беларусь теперь нужен загранпаспорт
  10. Утверждён состав сборной Беларуси на зимние Олимпийские игры‑2026
  11. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  12. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  13. Крупнейшим импортером российского пива в 2025 году стала Беларусь
  14. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  15. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также