САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Против диплома нет приема

Депутаты отметили хороший уровень сотрудничества министерств образования Беларуси и России

В приграничье развиты "учебные обмены": белорусы учатся в Смоленске, а смоляне в Витебске, Могилеве, Гомеле, Минске. Фото: Алексей Булатов/ kpmedia.ru

- Сейчас в республике учатся около двух тысяч студентов из России. Шестнадцать тысяч белорусов обучаются в российских вузах, в том числе на специальностях, которые будут нужны на будущей атомной станции в Островце. Также вместе студенты занимаются в Белорусско-российском университете в Могилеве, - рассказал начальник Отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Посткома СГ Сергей Игнатьев.

Обеспечены равные условия для поступления в вузы России и Беларуси. Несовершеннолетние граждане имеют право на школьное образование в соседней стране. Сроки проведения единого госэкзамена в РФ и централизованного тестирования в РБ согласованы. Взаимно признаются документы об образовании всех уровней.

Но периодически появляются новые проблемы. Например, Белорусско-российскому университету нужна помощь в строительстве лабораторного комплекса. Слишком мало совместных проектов - отменили даже ежегодный велопробег, традиционно проходивший через Смоленск. Депутаты уверены, что такие мероприятия не стоит «урезать».

Первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Николай Самосейко напомнил, что призеры олимпиад не могут поступать в соседней стране без экзаменов:

- Не учитываются даже победы в олимпиадах, проводимых под эгидой Союзного государства. Также дети погибших военнослужащих имеют льготы в своей стране, а в братской - нет.

Сохраняются и разные несоответствия. Так, в России можно одновременно поступать в пять вузов, а в Беларуси - только в три. По мнению главы Комиссии Парламентского Собрания Артема Турова, такие моменты нужно привести в порядок.

- Студенты, поступающие в вузы, не имеют ограничений - это замечательно. Но нам нужно подумать над реализацией социального заказа. Рынку труда не нужны одни юристы и экономисты, которых выпускают с избытком. Надо развивать рынок востребованных специалистов, - сказал член Комиссии Парламентского Собрания, депутат Госдумы Сергей Крючек.

СОВЕТ ЭКСПЕРТА


Ребята, поступайте на робототехнику

Герман Артамонов, заместитель начальника Управления международного сотрудничества Министерства образования Беларуси:

- Совместно с российской стороной мы разработали концепцию союзной программы по подготовке кадров для наукоемких производств. Среди специальностей есть даже мехатроника и робототехника. Инновационное развитие просто невозможно без талантливых ребят, которые разбираются в новых трендах. Наша задача - помочь им получить нужные знания.

Отдельно хотел отметить наш общий с Минобрнауки РФ проект - Белорусско-российский университет в Могилеве. Он с 2015 года участвует в проекте правительства РФ по поддержке развития славянских университетов. Партнер вуза - Санкт-Петербургский политехнический университет. Вместе они развивают интересные образовательные программы, в том числе сетевые и интерактивные.

Продолжается работа сводных студенческих отрядов Союзного государства. Летом прошлого года четыреста ребят из двух стран трудились на строительстве Белорусской АЭС. В сентябре 2015 года в республике с участием россиян прошел I Республиканский форум сельской молодежи, а в сентябре 2016 года - туристский слет студентов.

Крупнейшим мероприятием, в рамках которого мы обсуждали проблемы с российскими коллегами, стал Третий форум регионов в Минске в июне 2016 года, где вместе с Минобрнауки РФ провели отдельную секцию.

Подготовлен к подписанию совместный план мероприятий двух наших ведомств в сфере молодежной политики на 2017 год.

В целом общее образовательное пространство развивается хорошо. Проводим постоянный мониторинг изменений в системах образования наших стран. Приоритетным остается согласование сроков проведения выпускных экзаменов. Мы настроены на активизацию совместной работы и решение всех проблемных вопросов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: страны Запада установили рекорд антироссийских санкций
  2. Игорь Сергеенко обсудил развитие образовательной и промышленной кооперации Беларуси и Азербайджана
  3. Первый деловой форум Союзного государства «Интеграция» пройдет в Москве
  4. Вячеслав Володин: утрата экономического благополучия европейских стран — итог их бездумной санкционной политики
  5. Владимир Путин призвал усилить координацию в борьбе с киберугрозами
  6. Вячеслав Володин о региональных тарифах в сфере ЖКХ: нет совести у тех, кто это делает
  7. МИД Беларуси осудил план НАТО с превентивными ударами по территории страны
  8. Кличко потребовал объяснить, куда направили средства на ПВО Киева
  9. Владимир Путин заявил о новом уровне киберугроз в условиях гибридной агрессии
  10. Дмитрий Песков заявил о возможной встрече Путина, Си Цзиньпина и Трампа на саммите АТЭС
  11. Минобороны России заявило об уничтожении 1425 украинских беспилотников за сутки
  12. ZDF: власти Украины заказали и координировали диверсию на «Северных потоках»
  13. Минобороны России сообщило об ударах по производству и хранению беспилотников ВСУ
  14. МИД России призвал хуситов отказаться от ударов по гражданской инфраструктуре
  15. Вячеслав Володин: Страны Запада не смогли изолировать нашу страну

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

«Боксер» вынес опорник

Россиянин в одиночку уничтожил шестерых боевиков и держал позиции полмесяца

МНЕНИЯ

Макрон хочет оставить Францию на рельсах милитаризации

Олег Гайдукевич

В чем разница между приоритетами Лукашенко и Макрона?

Предельный вес багажа - пять котов с хвостиком

Олег Зинченко

В аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в усатых-полосатых.

Цена мнимой свободы для беглых русофобов — предательство

Владимир Джабаров

Удары по дата-центрам «Яндекса» требуют тщательного расследования.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также