САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Сказка в стиле хай-тэк

Первые пассажиры пришли на открытие заранее, чтобы купить билетик и сохранить его на память

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Два алых козырька над входом на станцию видны издалека. Рядом день и ночь грохочет Минская улица. Легковушки, фуры, автобусы - бесконечный поток в оба конца.

Миновав турникет, спускаюсь вниз по широкой лестнице и словно попадаю в космический корабль в стиле хай-тэк. В серебристо-алых тонах. В воздухе еще витает запах подсыхающей краски.

На чистенькой платформе пассажиры ждали первого поезда. И как в музее с интересом разглядывали потолок, стены и центральные колонны. Фокус, и впрямь, любопытный, со стереоэффектом.


Оформление посвящено Великой отечественной - в двух шагах Парк Победы на Поклонной горе. Изображения, словно живые, перебегают с колонны на колонну. Если смотреть с одного края платформы на другой, видны пушки, гаубицы и другие военные машины. И - символичные цифры 41 - 45.

- Почему «Минская»? - спрашивает у мамы девочка лет пяти.

- Потому что построена на Минской улице. Обе названы в честь столицы Беларуси, страны, с которой мы как родные, - объяснила мама.

- Родные, как я с Кириллом?

- Да, похоже на вас с братиком, - рассмеялась женщина.

ЕСТЬ ВРЕМЯ НА СПОРТЗАЛ

На ближайшей скамейке две активные пенсионерки между собой обсуждают:

- Теперь к внукам буду ездить без проблем. А то эти автобусы с пробками всю душу, выматывают.

- Специально пришли сегодня пораньше, чтобы купить билеты одними из первых. Положим в альбом и сохраним на память, - показала квитки москвичка Ирина Поспелова, живущая на соседней со станцией Староволынской улице.

Из вагона шумной толпой вывалили девчонки и парни лет по двадцать - студенты МГУ. Сразу стали щелкать на телефоны «минские» красоты.

- Пересядем с автобуса на поезд, сможем подольше поспа-а-ать, - потирает руки парень в синей ветровке.

- Ты, Сашок, можешь дрыхнуть, а я этот час лучше на спортзал потрачу, - натянула ему капюшон на голову подруга.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Станция - огромное хозяйство. Интересно, кто тут всем рулит? В конце платформы - приоткрытая дверь. Сую туда свой любопытный нос. Кажется, попала по адресу. Кругом - кнопки, пульты, мигающие лампочки.

- Здесь наш, так сказать, техномозг, - объясняет начальник станции Мария Якуничева. - Отсюда же по громкой связи объявляем всю дополнительную информацию для пассажиров. В экстренном случае со специального пульта включим сигнализацию. В час ночи, когда со станции выходит последний пассажир, сотрудники техслужб начинают ее готовить к следующему дню - чистить, проверять все системы. Чтобы назавтра людям было приятно зайти. Ждем, что «Минской» будут пользоваться около двадцати тысяч человек в сутки.

Уже на обратном пути поймала себя на мысли, что в поезде, бегущем по новому тоннелю, намного тише, чем на старых ветках московской подземки. Можно спокойно разговаривать с соседом, не повышая голоса. Оказывается, рельсы уложены по новой бесшовной технологии. И колеса бегут плавно и бесшумно.

СОВЕТ НЕРАВНОДУШНОГО


«Еше бы фото ветеранов добавить!»

В ожидании поезда замечаю немолодого мужчину - ходит, внимательно рассматривает рисунки на колонне через большую лупу, записывает что-то в блокнот. «Вот чудаку делать нечего!» - подумала я. И ошиблась. Оказалось, пенсионер Николай Миронов больше сорока лет проработал проектировщиком в Моспромпроекте. Был спецом по тоннелям. Приехал убедиться, что современная станция ничуть не хуже советской классики.

- Сделано надежно, - похлопал он по колонне. - Функционально и красиво. Станция мне сразу понравилась. Удобные входы и выходы, широкая платформа. Пассажирам даже в час пик не придется жаться как селедкам в бочке ожидая поезда. Важно и на случай эвакуации. Вентиляция - прекрасная. Гораздо лучше, чем на многих старых станциях. Военная тематика на колоннах - тоже идея хорошая. Но я на месте художников добавил бы еще фотографии ветеранов и красные гвоздики. Цветовую гамму они бы не нарушили, а смотрелись бы очень в тему.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также