САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У минских сыщиков учился Скотланд-Ярд

Белорусская милиция отметила свое столетие

Фото: БЕЛТА

ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ ПАРАДОМ


В парадных расчетах по проспекту Независимости прошли почти полторы тысячи человек и около полусотни бронемашин. Люди постарше с ностальгией смотрели на знакомые с детства желто-синие «Волги», «Жигули» и УАЗики. Молодежь дружно поднимала мобильники, старясь сделать кадр с раритетами, БТРами и штурмовыми машинами. Словом, чтобы запечатлеть мощь белорусской милиции.

Принимал парад Президент Беларуси:

- Органы внутренних дел заслужили высокую оценку всего белорусского народа. За неустанность, самоотверженность и силу духа, которая подвигает вас, невзирая на опасность, защищать белорусский народ, - сказал Александр Лукашенко.

Парад стал завершением праздничных мероприятий. К юбилею были обустроены памятники и захоронения милиционеров, погибших на боевом посту и в годы Великой Отечественной войны, обновлены музеи, открыты новые памятники и мемориальные доски. Отметили лучших по службе. Не забыли и о ветеранах.

МИХАИЛ ФРУНЗЕ И РУССКИЙ ШЕРЛОК ХОЛМС

А начиналось все в далеком 1917-м, когда отряды боевых дружин из рабочих и солдат разоружили царскую охранку.

Без российского следа в истории белорусской милиции, конечно, не обошлось. 4 марта этого же года временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране правопорядка в Минске был назначен Михаил Фрунзе.

Про этапы становления милиции Беларуси можно узнать в обновленном музее МВД. Два этажа музея - это больше десяти тысяч экспонатов: награды, оружие, форма. Тут, как говорится, лучше один раз увидеть.

Экспозиция начинается с портрета Аркадия Кошко - уроженец Бобруйска в начале ХХ века возглавил уголовный сыск Москвы, а затем - всей Российской империи. Его еще называют русским Шерлоком Холмсом. Разработанные им фото-, антро- и дактилоскопические методы применяли даже в знаменитом Скотланд-Ярде.

МЕЖДУ ТЕМ


Городовой вернулся

К юбилею появилась скульптура минскому городовому. Бородатого стража порядка отлили в бронзе. Над ним - старинный ажурный фонарь, рядом маленькая собачонка. Только погоны у городового разные. Ошибка?

- Никак нет, - говорит министр внутренних дел Игорь Шуневич. - В начале ХХ века в городовые записывали бывших солдат. На одном плече у них был армейский погон, с которым он пришел из войска. На другом - полицейский, который он получал на службе. Скульптур-ную композицию создал лауреат Госпремии Беларуси, скульптор Александр Дранец.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также