САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Увидеть себя в каждом кадре

Белоруска Татьяна Цыганова вошла в топ-50 лучших фотографов-портретистов по версии Sony World Photography Awards 2017. Корреспондент «СВ» нашел фотохудожницу и узнал, как она находит идеальных моделей для портретов.

Портрет девушки. Фото Татьяны Цыгановой  

ЛЮБИМАЯ МОДЕЛЬ

В крупнейшем международном фотоконкурсе за победу боролись фотографы из 183 стран. Жюри предстоял непростой выбор. Из более чем 105 тысяч снимков выбрать лучшие кадры в номинациях: «Архитектура», «Культура», «Коллаж», «Движение», «Природа», «Портрет», «Натюрморт», «Стрит-фотография», «Путешествия», «Дикая жизнь» и «Портрет».

Увидеть себя в каждом кадре

Этот портрет дочери Анфисы принес Татьяне Цыгановой международное признание. Фото из архива

Черно-белое изображение белокурой девчушки у всех вызвало восторг. В кадре – юная Анфиса, дочь Татьяны. Ей всего шесть лет. С двух лет девочка коллекционирует разные вещицы – мячи, лошадки... Обожает родителей и своего кота.

– Этот кадр я готовила заранее. Идею вынашивала около полугода и перед съемкой уже абсолютно точно знала, что хочу увидеть в итоге. Как вы понимаете, дочку я фотографирую с самого рождения, и она во многом уже маленькая профессиональная модель. Знает, как нужно встать, повернуться к свету, умеет работать лицом, – рассказывает 38-летняя минчанка.

Войти в топ-50 лучших фотографов мира – мечта многих профи. Но у Татьяны Цыгановой это не единственное достижение – в ее портфолио уже немало побед на фотоконкурсах в Великобритании, Словении, Индии, Сербии и Франции.

СНИМАТЬ НАУЧИЛИ МАМЫ

Татьяна по первому образованию педагог, а второе связано с дизайном. Более десяти лет она отработала в Белорусском национальном техническом университете, где преподавала дизайн и компьютерную графику. В начале этого года она перешла работать дизайнером-иллюстратором в небольшую фирму. Говорит, захотелось освободить больше времени для творчества.

– Первым моим фотоаппаратом был «Полароид» – он появился у меня в 17 лет. Потом был пленочный «Зенит». Фотография всегда увлекала, я хотела этим заниматься профессионально. Но в то время, когда я оканчивала школу, времена были непростые, и мне пришлось идти учиться на более «приземленную» специальность, – объясняет Татьяна. – Когда родилась дочка, я купила зеркальный фотоаппарат. Стала «тусоваться» в сообществе мам-фотографов, многому научилась и стала снимать уже на совсем другом уровне.

Увидеть себя в каждом кадре

Татьяна Цыганова. Фото из личного архива

– Вы ловите в кадре случайных людей. Как определяете, кто подходит?

– Трепетно отношусь к выбору моделей для портретов. Мне нравятся лица с натуральной красотой, природным очарованием. Еще важно, чтобы во время съемки мне было комфортно общаться с человеком, – рассказывает Татьяна. – Ведь в портрете человека можно увидеть проекцию своих мыслей и ощущений.

В этом году у Татьяны много творческих планов. В их числе – персональная выставка в Минске и вступление в Европейскую ассоциацию фотографов FIAP.

СПРАВКА «СВ»


В топ-50 лучших фотографов по версии Sony World Photography Awards 2017 вошли и россияне – Наталия Габеева, Сергей Дибцев и Юлия Артемьева.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также