САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Федор Конюхов побил мировой рекорд по продолжительности непрерывного полета на аэростате

Известный российский путешественник находится в воздухе более 51 часа и все еще продолжает свой полет

Фото со старта в Рыбинске. Автор фото: Геннадий Столяров.

Известный российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло побили мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате, пробыв в воздухе более 51 часа, сообщил сын рекордсмена Оскар Конюхов.

- Установлен новый абсолютный мировой рекорд. Действующий рекорд был 50 часов 38 мин, наши пилоты по времени приближаются к 51 часу и продолжают лететь, и мы рассчитываем, что еще час-два они продержатся в небе, - рассказал Оскар Конюхов.

В настоящее время Федор Конюхов и Иван Меняйло приближаются к российско-казахстанской границе.

- Пилотам будет необходимо приземлиться до захода солнца и в случае, если возникнет угроза пересечения границы с Казахстаном. - добавил сын рекордсмена.

При этом путешествие оказалось экстремальным. Как сообщается на официальном сайте Федора Конюхова, вторая ночь оказалась сложнее первой.

Федор Конюхов побил мировой рекорд по продолжительности непрерывного полета на аэростате

Полет продолжается, шар двигается в сторону Казахстана. Фото: https://vk.com/fedor_konyuhov?w=wall-54699930_5858

- Произошло обледенение оболочки шара — это повлияло на его вес и, соответственно, увеличился расход топлива, - говорится в сообщении.

В то же время настроение самих пилотов остается бодрым и нацеленным на максимально возможный по установлению рекорд.

- Есть два ограничения - световой день и граница с Казахстаном. Настроение у пилотов бодрое. Они намерены тянуть максимально долго, исходя из запасов топлива и светового дня, - говорится в сообщении на официальной странице Федора Конюхова в социальной сети.

Свое путешествие Федор Конюхов и Иван Меняйло начали 7 февраля в Рыбинске. Аэростат, на котором путешественники поставили новый рекорд, изготовили российские специалисты. Он является самым большим в своем классе (объем достигает 10 тысяч кубометров).

Федор Конюхов побил мировой рекорд по продолжительности непрерывного полета на аэростате

Шар пролетел и над Пензой!  Автор фото: Николай Пономарев.

Предыдущий мировой рекорд в 1997 году установили два японских пилота - Мичио Канда и Хиразуки Такезава. Они находились в воздухе на протяжении 50 часов 38 минут.

Следить за российским путешественником можно в социальных сетях и на его официальном сайте.

Досье "СВ"

Родился 12 декабря 1951 года (67 лет) в село Чкалово на Украине. Протоиерей Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

На сегодняшний день путешественник является:

почетным жителем города Находка;

членом Московского Союза Художников, автором более 3000 картин;

Членом Союза писателей РФ, автором 17 книг;

Действительным членом Русского Географического Общества;

Первым в мире человеком, который достиг пяти полюсов нашей планеты;

Первым россиянином, которому удалось выполнить программу «7 Вершин мира» - подняться на высочайшую вершину каждого континента


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Дмитрий Басков: Форум регионов Беларуси и России продолжает сохранять свою актуальность

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму принял участие в работе секции «Молодежная политика Союзного государства как надежный фундамент демографического развития Беларуси и России» на XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде

Политика

Владимир Путин: Форум регионов укрепляет братские узы России и Белоруссии

Президент России обратился по видеосвязи к участникам пленарного заседания XII Форума регионов России и Белоруссии

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также