САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ученье - в сеть

Российские и белорусские вузы возглавили рейтинг университетов стран СНГ

Для студентов журфака МГУ поход в альма-матер - всегда праздник. Ну, почти... Если это не сессия. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Вот уже тринадцать лет аналитики испанской лаборатории Cybermetrics Lab два раза в год отслеживают, насколько тот или иной университет засветился в глобальном интернет-пространстве. К примеру, сколько своих научных работ выложили в Сеть преподаватели, сотрудники и студенты. Сколько светил с мировым именем заинтересовались этими работами. Подсчитали даже количество веб-страниц, проиндексированных Google, посвященных каждому вузу.

Как объяснили испанцы, делают они это в благих целях, чтобы подтолкнуть университеты делиться своими исследованиями. Ведь это самый простой и дешевый путь обмена информацией между учеными.

Первый среди стран СНГ - Московский госуниверситет: 216-е место в мировом рейтинге. Второй - Санкт-Петербургский госуниверситет - 526-е место. Следом Новосибирский госуни-верситет - 548-е. Четвертым стал Белорусский госуниверситет - 637-е место в мире.

На вершине мирового рейтинга традиционно разместились Гарвардский и Стэнфордский университеты, Массачусетский технологический институт.

МНЕНИЯ


«Наши университеты заслужили оценки повыше»

Геннадий Марченко, доцент МГУ, генеральный директор агентства управленческого и политического консультирования «VIP-ресурс»:

- Эксперты в сфере образования давно говорят о влиянии глобальных рейтингов на развитие национальных образовательных систем. Конкуренция вузов в мире, борьба за человеческий капитал непосредственно связаны с демонстрацией уровня развития страны. Инструментами, которые более или менее объективно отражают эти факторы, в последнее время становятся мировые рейтинги университетов. Поэтому все вузы стремятся завоевать более высокую позицию в глобальных рейтингах.

Но нередко рейтинги становятся средством идеологических манипуляций. Некоторые зарубежные агентства отводят нашим университетам места, которые, на мой взгляд, не соответствуют реальному положению дел. Поэтому недавно МГУ запустил свой международный рейтинг вузов «Три миссии университета». У него 35 критериев. Первые данные появятся уже в сентябре.

Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике Оксана Нехайчик:

- Белорусские и российские вузы не только сохранили солидную базу, которая досталась от СССР, но и продолжили конструктивно развивать физико-математическую, гуманитарную и техническую школы. Это только один из компонентов успеха. Молодежь Беларуси и России креативна по своей природе. Наше юное поколение отличает рвение к знаниям и широкий кругозор. Среди выпускников белорусских школ так много талантов, что каждый год они пополняют армию студентов и в Минске, и в Москве, и в других крупных научных и экономических центрах Союзного государства. Вузы обеих стран реализуют немало совместных программ. Проводятся белорусско-российские академические конкурсы, научные конференции и форумы, олимпиады и другое. Так что успех институтов и университетов Беларуси и России - результат большой совместной работы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также