САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Казбек-1» в прямом эфире

Космонавт Олег Новицкий рассказал об экспериментах на орбите и вновь развернул на борту МКС флаг Беларуси

Этот снимок командир подписал: «По просьбам земляков…». Фото: instagram.com/novitskiy_iss/

Командир интернационального экипажа МКС Олег Новицкий пообещал, что обязательно сделает из космоса снимки Беларуси и Минска. Такое заявление он сделал во время прямого эфира с белорусским телеканалом ОНТ. Корабль в это время находился на высоте четыреста километров.

- Наша планета в иллюминаторе - яркая, голубая, светлая. Необыкновенная, - делился Олег впечатлениями с орбиты. - Очень нравятся переходы с глади океана на земную поверхность. Пытаюсь постоянно найти из иллюминатора Беларусь. К сожалению, Минск видел пока только в дымке. Пытался сделать съемку ночью, но неудачно. Сейчас, к сожалению, витки станции не проходят над территорией, близкой к Беларуси. Все еще впереди. Обязательно сделаем фотографии и снимем видео.

Уроженец городка Червень под Минском, бывший военный летчик-штурмовик, полковник, в космосе уже второй раз. И вновь в качестве командира экипажа.

- Каждый полет отличается. В первом ты еще не знаешь, как будешь себя чувствовать, как поведет себя корабль. А второй полет – уже начинаешь сравнивать с первой звездной командировкой. Ищешь, в чем разница. Но каждый полет незабываем и интересен, - рассказал Олег.

Орбитальные коллеги Новицкого, с которыми он стартовал к МКС 17 ноября прошлого года, француз Тома Песке и американка Пегги Уитсон уже выходили с борта станции в открытый космос. Олег все это время страховал их и делал фотоснимки.

- Я по-хорошему немного завидовал ребятам. Они вышли в открытый космос, поработали там. У Тома это получилось выполнить уже в первом его полете. У меня, к сожалению, такие задачи пока не стоят.

Но и на станции забот хватает. Борт МКС – настоящий полигон для научных исследований.

- Особенный интерес вызывает совместный эксперимент по перемещению жидкости в организме человека. Он довольно сложен. Задействована очень серьезная аппаратура, серьезные ученые, и мы ожидаем получить хорошие результаты, - пообещал космонавт.
В свободное время Олег Новицкий, помимо прочего, ведет свой аккаунт в Instagram. На его страничке можно найти немало космических фото. На днях там появился еще один символический снимок: Новицкий парит в невесомости, а над его головой – развернутый во весь формат государственный флаг Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также