САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Миграция, теракты и кибератаки – главные мировые риски в 2017 году

Всемирный экономический форум опубликовал ежегодный доклад о глобальных рисках

Сегодня в Давосе представлен ежегодный доклад о глобальных рисках GlobalRiskReport2017, подготовленными экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ). В топ-10 самых вероятных рисков наступившего года — экологические, геополитические, социальные и даже технологические тревожные глобальные тенденции. По мнению специалистов, велика вероятность экстремальных погодных явлений, масштабных стихийных бедствий, антропогенных экологических катастроф.

РОЛЬ ГЕОПОЛИТИКИ РАСТЕТ

Ряд геополитических проблем в мире представляют серьезную угрозу для человечества. В частности, ВЭФ считает самой опасной из них угрозу совершения крупных террористических актов, причем практически на всех континентах, в том числе и в Европе. Остаются высокими риски межгосударственных конфликтов, а также проблемы, вызванные неэффективным государственным управлением в разных странах. В ВЭФ считают, что роль этой категории рисков (геополитика) на стабильность в мире год от года растет. Этому, например, способствует односторонний подход к решению международных вопросов вместо необходимых слаженных коллективных решений мирового сообщества. Кроме того, некоторые страны, причем авторы доклада указывают на США и Россию, зачастую открыто обвиняют друг друга во вмешательстве в свои внутренние дела. Например, «в 2016 году Агентство национальной безопасности США обвинило Россию во вмешательстве в президентские выборы в Америке», отмечается в докладе.

Глобальное сотрудничество становится менее эффективным, убеждены эксперты ВЭФ. Тому подтверждение – некоторые «тревожные события» 2016 года: решение нескольких стран выйти из-под юрисдикции Международного уголовного суда, угроза будущей новой администрации США выйти из достигнутых соглашений по иранской ядерной проблеме, а также по климату, неэффективность институтов Транстихоокенского партнерства и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. Показателен и вооруженный конфликт в Сирии – эта война свидетельствует об отсутствии взаимопонимания и сотрудничества между великими державами по важнейшим вопросам безопасности. Эксперты также обращают внимание на «возросшую напряженность» в отношениях США и Китая в обсуждении свободного судоходства в Южно-Китайском море.

Миграция, теракты и кибератаки – главные мировые риски в 2017 году


ТЕХНОПРОРЫВ – ТОЖЕ ГЛОБАЛЬНЫЙ РИСК

Третья группа рисков, наиболее вероятных в 2017 году (после экологических и геополитических), - стремительное развитие технологий. Это особенно опасно в таких сферах, как военная робототехника и искусственный интеллект. По мнению экспертов, технологии ускоряют гонку вооружений, что особенно тревожно в условиях, когда «институты, ответственные за обеспечение глобальной безопасности, инертны и медлительны». К тому же, повсеместная роботизация постепенно вытесняет человеческий труд из производственных процессов, что чревато ростом безработицы и социальных конфликтов.

В технологической группе серьезных рисков эксперты называют мошенничество с личными или служебными данными и их хищение (это уже достигло «беспрецедентных масштабов»), а также масштабные кибератаки (шестое место в топ-10).

В числе социально-экономических рисков эксперты ВЭФ обращают внимание на массовую миграцию и актуализацию вопросов идентичности и культуры. Именно эти процессы лежат в основе кардинальных перемен в политической жизни западных стран в прошлом году. Отсюда — победа Дональда Трампа в США, выход Великобритании их Евросоюза, усиление разделения общества в Турции (попытка военного переворота летом 2016-го), достаточно жесткая внешняя политика России.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

По мнению экспертов ВЭФ, самое время задуматься о реформе рыночного капитализма, а самое главное – необходимо всеми силами сохранить систему глобального сотрудничества, которая в последнее время совсем плохо работает, как показала война в Сирии и другие международные проблемы. В идеале – «построить более инклюзивные общества, в которых жизненно важными будут международное сотрудничество и обдумывание действий на долгосрочную перспективу».

КОНКРЕТНО


Всего эксперты определили 30 глобальных рисков. А еще назвали 13 тенденций, которые могут усилить их или изменить соотношение между ними: стареющее население, изменение роли международных структур (ООН, МВФ, НАТО), изменения климата и ухудшение экологии, усиление националистических воззрений в ряде стран, увеличение зависимости от цифровых технологий, увеличение пропасть между доходами бедных и богатых, усиливающаяся урбанизация и другие.​

Полный текст доклада

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также