САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Некогда скучать - скоро будем отмечать

В России и Беларуси живут в ожидании главного зимнего праздника. Это время чудес, подарков и выходных. «СВ» выяснило, какими предстанут 31 декабря столицы Союзного государства

Каток на ВДНХ будет работать и в ночь с 31 на 1. На празднике соберут самые яркие-новогодние традиции разных стран: от Крайнего Севера до Италии. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

«ИНДЕКС ОЛИВЬЕ»


Бегая по магазинам, закупая подарки к Новому году и праздничному столу, волей-неволей задумаешься, как выросли цены. За нас это все уже подсчитал Росстат. «Индекс оливье», то есть стоимости главного зимнего салата вырос, хотя и не намного - на 1,8 процента. Добавили в цене почти все ингредиенты, особенно майонез, на 8,6 процента. Зато подешевели овощи: морковь, лук, картофель. Кстати, другой любимый россиянами салат - селедка под шубой - подорожал за год еще сильнее - на 3,7 процента.

Итого 302 рубля

Основное новогоднее блюдо в Беларуси, как и в России - оливье. «Тяжелое советское прошлое» и одновременно - народное средство оценки инфляции. Один из популярных рецептов: 300 г колбасы, 380 г зеленого горошка, 700 г консервированных огурцов, 500 г картофеля, 4 куриных яйца и 150 г майонеза. По данным Белстата, такой набор в этом году обойдется примерно в 340 рублей. По сравнению с прошлым годом сумма выросла примерно на 30 процентов.

Итого 340 рублей

Некогда скучать - скоро будем отмечать
Фото: Иван Вислов/ kpmedia.ru

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ


С 31 декабря по 8 января

Отдыхать на зимние праздники россияне будут чуть дольше недели. Масштабный загул с Нового до Старого нового года постепенно уходит в прошлое. На этот раз Минтруд перенес праздничные дни, которые и так приходились на выходные, на другие даты. Дополнительные выходные работники получат на День защитника Отечества и День Победы.

С 31 декабря по 2 января

Пока Россия расслабляется целую неделю, в Синеокой будут работать. На этот раз отдохнуть белорусы смогут три дня: 31 декабря, 1 и 2 января.

ГЛАВНЫЕ КАТКИ


Красная площадь и ВДНХ

Самый знаменитый каток России уже который год заливают на Красной площади рядом с ГУМом. На этот раз погода позволила открыть его даже до наступления календарной зимы - 29 ноября. Одновременно тут могут кататься 450 человек. Стоимость билета 400 рублей в будни и 500 - по выходным. А если просто так вставать на коньки уже не интересно, всю зиму чемпион мира по хоккею Алексей Яшин будет проводить здесь мастер-классы по искусству обращения с клюшкой и шайбой.

Ну а самую большую ледяную поляну в столице можно отыскать на ВДНХ - на 20,5 тысячи квадратных метров могут одновременно развлекаться 4,5 тысячи человек. Цена вопроса - 300 - 450 рублей.

Октябрьская площадь

В центре Минска - на Октябрьской площади - каждую зиму заливают большой каток. Ледовое зеркало катка - прямоугольник примерно 150 на 100 метров, на котором выписывать пируэты способны одновременно не менее двух сотен человек. Желающие могут поучиться стоять на коньках под руководством опытных тренеров. Свои коньки иметь не обязательно, есть прокат инвентаря. Цена вопроса - от 125 до 250 рублей в час.

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК



Кремлевская елка

В Государственном Кремлевском дворце детей со всей страны ждут уже с 24 декабря. Начиная с этого дня и до 8 января тут будут давать по три представления в день. Кроме хоровода вокруг лесной красавицы, ребят ждет театрализованное представление, встреча с Дедом Морозом и, конечно, подарки. Кроме того, будет организована елка с сурдопереводом.

По традиции на праздник приглашают победителей олимпиад и конкурсов, кадет и ребят из детских домов. Но если ваш ребенок просто весь год хорошо себя вел, можно в качестве подарка отправить его на елку в Кремль.

От 2 до 4,5 тысячи рублей

Президентская елка

Веселое представление «Как приручить дракона, или Хрустальная мелодия» - еще и центральное мероприятие ежегодной республиканской благотворительной акции «Наши дети». На президентскую елку во Дворце республики 23 декабря приглашены больше двух тысяч ребят со всей Беларуси. Среди них - юные таланты, сироты, дети-инвалиды, малолетние беженцы и многие другие. Начиная с 24 декабря представление, но уже по билетам, смогут увидеть все желающие. Стоимость билетов примерно такая же, как и других детских новогодних представлений в Минске.

От 270 до 530 рублей



Некогда скучать - скоро будем отмечать
Фото: Алексей Булатов/ kpmedia.ru

ЕЛКА В ДОМ


В Москве открылось 250 елочных базаров. Деревья в столицу везут и из регионов, например, из Подмосковья, Саратовской области или Пермского края, и из-за границы, в основном из Дании. Дешевле 600 рублей за метр ели не найти, верхняя планка цен - пять тысяч.

Цены на искусственные деревья начинаются от полутора тысяч за елку высотой с человека.

На сайте data.mos.ru можно посмотреть интерактивную карту елочных базаров.

В Минске открыли двести базаров, для торговли заготовили примерно двести тысяч деревьев. Живая елка обойдется в 225 - 800 рублей

Хит сезона - елки в кадках - от 960 до 2890 рублей. В широком ассортименте - искусственные ели. Цена - от 500 рублей.

Некогда скучать - скоро будем отмечать



ПОДАРКИ


7267 рублей - это сумма, которую россияне готовы потратить на новогодние подарки родным и близким. Две трети опрошенных социологами признались, что хотели бы найти под елкой деньги. Другими хорошими подарками считаются путевка на курорт и смартфон. Но чаще всего россияне получают в подарок игрушки, цветы, сладости и косметику. 

На десять процентов больше, чем в прошлом году, придется отдать за шоколадные сладости, на 6,5% - за мягкие игрушки. Подорожали и сладкие подарки, отыскать что-то дешевле 500 рублей в столице непросто.

Ряды домиков, где продается имбирное печенье и елочные украшения, - практически в любом магазине. Самый скромный набор конфет в 200 г обойдется в 200 рублей. При этом соцопросы говорят, что у взрослых на первом месте среди подарков находятся конфеты и прочие сладости. На втором - косметика и парфюмерия. Далее следуют разные сувениры. И только потом гаджеты - мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки.

Некогда скучать - скоро будем отмечать


ТРАТЫ

В России

7,6 тысячи рублей

Столько россияне готовы потратить на празднование Нового года. Эту сумму рассчитала компания Deloitte. Сюда входят еда, напитки и развлечения. Кстати, эта цифра пусть не намного - всего на два процента, - но все-таки больше прошлогоднего показателя.

Дома

За продукты для семьи из четырех человек москвичам придется отдать 6863 рублей - такую стоимость рассчитал Росстат. Сюда входят и икра, и колбаса, и вино, и апельсины. Если отказаться от деликатесов, можно уложиться и в более скромную сумму - 2523 рублей.

Корпоративы

А вот на корпоративах россияне решили все-таки сэкономить. Все чаще компании отказываются от аренды ресторана и переносят торжество в офисы. Да и вместо застолья выбирают фуршеты: и дешевле, и по-европейски. В среднем банкет обойдется в 4 - 5 тысяч рублей на человека, шведский стол - на тысячу-полторы дешевле.

В Беларуси

7 тысяч рублей

Во столько в среднем обойдется праздничное застолье с развлечениями по опросу «СВ». Это, по данным Нацбанка, на 12 процентов больше, чем в прошлом году. 

Дома 

В меню включены салаты оливье и греческий, стейк из свинины, запеченная курица, бутерброды с красной икрой, нарезка из сыровяленой колбасы, фрукты, бутылка шампанского вытягивают на 6 тысяч рублей

Корпоративы

От гуляний компании не отказываются, но и не шикуют. Самый скромный вариант празднования в минских кафе - от 1300 рублей на человека. Небольшие коллективы устроили выезды в агроусадьбы, где за питание и проживание в сутки в среднем просят от 6200 рублей «с носа». 

ТРАНСПОРТ


Метро

Москва. В новогоднюю ночь подземка будет работать круглосуточно.Правда, ждать поезда придется дольше обычного. С 0.30 до 5.30 часов 1 января нормативный интервал для составов составит 15 минут. Для сравнения, в часы пик это 90 секунд.

Минск. Последние поезда метро с конечных станций отправятся в 4.10, а троллейбусы, автобусы и трамваи будут ходить до 5 часов утра 1 января. И с 6.00 движение пассажирского транспорта откроется вновь.

Некогда скучать - скоро будем отмечать

Такси

Москва. В новогоднюю ночь число заказов такси вырастает в разы. Поэтому советуем заказывать машину заранее. Заплатить за поездку придется больше: опыт прошлых лет показывает, что 31 декабря - 1 января тарифы увеличиваются в два раза. Поездка из центра в спальный район легко может потянуть на три тысячи рублей.

Минск. Стоимость, как в обычные дни. Заказ от 125 рублей и цена за километр - от 15 рублей.

ГЛАВНЫЕ ЕЛКИ



Москва

Некогда скучать - скоро будем отмечать
Главная елка страны 28 метров в высоту. Дереву ни много ни мало - сто лет!Срубили его в Лесничестве Можайского района. Фото: ТАСС


Минск

Некогда скучать - скоро будем отмечать
Огни на 34-метровой красавице на Октябрьской площади зажгли еще 15 декабря. Символ праздника собрали на металлическом каркасе из трех тысяч (!) маленьких елочек. Фото: Александр Кучевский

Читайте также


Сказка - каждому ребенку 

В Беларуси проходит 21-я республиканская акция «Наши дети»

Федор Бондарчук о «Битве магов»: Пришлось выучить язык бессмертных, кырды екалды!

Актер в роли Деда Мороза вместе с юной москвичкой спасут планету от темных сил

Елки зеленые!

Накануне главной ночи в году города России и Беларуси становятся похожими на большой лес: на центральных улицах появляются нарядные пушистые красавицы. «СВ» рассказывает, где можно встретить самые необычные из них

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также