САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Олег Новицкий развернул белорусский флаг в космосе

Командир экипажа МКС развернул его в основном модуле российского сегмента «Звезда»

Фото: Роскосмос

Летчик-космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, уроженец Беларуси, развернул в космосе национальный флаг Республики Беларусь. Космонавт прислал из космоса поздравление родной стране с Новым годом.

- Желаем космических успехов во всем и огромного земного счастья!!! – передал космонавт с Международной космической станции.

- В преддверии праздников наш соотечественник Олег Новицкий прислал с орбиты первые фотографии с национальным символом. Он развёрнут в основном модуле российского сегмента Международной космической станции «Звезда», - сообщили в эфире телеканала "ОНТ". 

Также фотографией космонавт поздравил белорусов с наступающим Новым годом. В ближайшее время он обещает поделиться с земляками и видеокадрами с орбиты. 

Ранее российскому космонавту этот флаг торжественно вручил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Тогда, во время церемонии в белорусском посольстве, космонавт рассказал, что на борт МКС им разрешается взять всего один килограмм личных памятных вещей.
 
- Обычно весь килограмм занимают сувениры коллегам, подарки на Новый год и что-то, что дорого сердцу и напоминает о родных - фотографии, например. Я ни минуты не сомневался, сразу отвел место для флага. Это мой душевный порыв, в космосе нет политики. Будет приятно, что рядом со мной - часть родной земли, страны, которая меня вырастила, воспитала, дала здоровье, помогла стать сначала летчиком, а потом и космонавтом.

В свой первый полет в 2012 году Новицкий тоже брал с собой белорусский флаг - так что это уже добрая традиция. После возвращения он передал флаг президенту Александру Лукашенко, накануне парада Победы 9 Мая. 

Нынешняя экспедиция на МКС продлится до весны 2017 года. После этого флаг-путешественник вернется обратно в посольство Беларуси.

- На нем будут стоять печати стыковки и расстыковки, чтобы не возникало сомнения, что он поддерживал меня весь полет, - объяснил Новицкий.

Флаг станет экспонатом в местном музее. Причем не единственным. Космонавт подарил официальный знак экипажа с изображением белорусского зубра, а также продуктовый паек.

Накануне старта Президент Республики Беларусь направил Олегу Новицкому телеграмму. В ней Александр Лукашенко выразил особую признательность за то, что, космонавт не забывает о своих корнях, о Беларуси. 

- Где бы Вы ни находились, помните, что Родина гордится достойным сыном героического и трудолюбивого белорусского народа!» – написал Александр Лукашенко.

КСТАТИ

А на днях, 23 декабря, российских космонавтов приезжал поздравлять Дед Мороз! Разумеется, не на орбиту, а в Центр управления полетами, где был организован сеанс связи с бортом МКС. В ЦУПе волшебный дедушка был уже двенадцать раз. 

- Я, к сожалению, об этом не знала, - рассказывает Юлия Новицкая в своем блоге на сайте Роскосмоса. - Олег, когда утром звонил, ничего не сказал о планируемом мероприятии, да и с ЦУПа мне тоже не позвонили. Наверное, потому что одной моей дочке слишком рано, а другой уже поздновато идти на подобную встречу… Так что личными впечатлениями поделиться не могу. Олег уже вечером рассказал, что Дед Мороз пригласил их после приземления приехать в нему в Великий Устюг – у них там праздник круглый год. А ребята, которые присутствовали на сеансе видеосвязи, буквально закидали космонавтов вопросами!

Олег Новицкий развернул белорусский флаг в космосе

Фото: roscosmos.ru 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Родина щедро напоит меня березовым соком...
Семья командира нынешнего космического экипажа Олега Новицкого готовит ему необычный подарок из Беларуси

Юлия Новицкая: «Чемодан» вроде меня на орбиту не возьмут
Супруга командира корабля «Союз МС-03» Олега Новицкого рассказала о проводах на Байконур, настоящих друзьях и о щенячьей влюбленности мужа в небо

«Полет нормальный!»
Корреспонденты «СВ» проводили экипаж корабля «Союз МС-03» во главе с командиром Олегом Новицким из Центра управления полетами в Королеве

Он сказал "Поехали!": трансляция запуска "Союза МС-03" из ЦУП
Корреспонденты «СВ» проводили экипаж корабля «Союз МС-03» из ЦУПа в Королеве



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также