САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Беларусь в деталях

Музей миниатюр в Минске открывается для посетителей

Брестская крепость показана на макете такой, какой была в первые дни войны

Беларусь называют страной замков, но многочисленные войны не дали сохранить множество дворянских гнезд до наших дней. Государство и спонсоры вкладывают немалые средства в восстановление аристократических усадеб и средневековых цитаделей. Но пока что готовых объектов мало. Все больше графские развалины.

На помощь реставраторам пришли профессиональные моделисты. С их помощью Евгений Данилик создал в Минске музей «Страна мини», где многие достопримечательности страны представлены в миниатюре. От знаменитого питерского «Гранд Макет Россия» минский вариант отличается меньшим размахом, но зато - большей детализацией. Каждая композиция помещена в отдельную витрину. Причем некоторые макеты не копируют то, что есть сейчас, а показывают прошлое.

Беларусь в деталях


Машина времени

– Брестская крепость воссоздана такой, как была в первые дни боев в 1941-м, – рассказал журналистам Евгений Данилик. – Это очень хорошее учебное пособие для детей. Нужно помнить историю.

У ворот цитадели застыли советские бойцы, отбивающие атаки немцев. Совсем недалеко военнослужащие вермахта уже ведут колонну пленных... Во дворе крепости видна огромная воронка от снаряда из немецкой мортиры «Карл». Позже она станет братской могилой для красноармейцев…

В миниатюрной копии Лидского замка отражены события наших дней. На площади большое количество людей наблюдает за выступлением реконструкторов в средневековых одеждах. У Дворца Румянцевых-Паскевичей остановилась красивая карета. Из нее вышли аристократы, которых встречают хозяева. Есть в экспозиции и Национальная библиотека белого цвета. На нее проецируются виды Беларуси. Настоящая туристическая витрина страны. Погуляв по залам, турист может решить, куда отправиться дальше: к Несвижскому замку или в Троицкое предместье.

Беларусь в деталях
У макета Дворца Румянцевых-Паскевичей воссозданы сцены из жизни аристократов

Не хуже заграниц

Всего в музее полтора десятка макетов, еще три появятся до конца января 2017 года. Долгосрочная стратегия -- коллекция из 70 экспонатов. Для этого музей переедет в другое здание, а пока он располагается во Дворце культуры профсоюзов в центре Минска.

На оформление помещения и др​​​​​​​​угие организационные моменты ушло около года. Евгений Данилик ради этого проекта вернулся в родной Минск из Москвы, где у него сложилась успешная бизнес-карьера:

– Сейчас я занимаюсь еще и консалтингом. Но много сил вложил и в музей, – рассказал Евгений. – Мотивы были патриотические. Друзья ездят за границу и рассказывают, что там есть то или это. А у нас нет. Мол, как же так. Я подумал, почему бы тогда не создать что-то самому? Набрал команду и добился результата. Макеты мы заказали у белорусской студии с большим опытом. Ее возглавляет чемпион мира по моделированию. Имя мастера и название фирмы мы пока держим в секрете.

Кстати, комплекты для сборки копий белорусских достопримечательностей можно купить тут же в музее. Для гостей создана фотозона – интерьер белорусской хаты. Скоро туда завезут национальные костюмы, чтобы посетители могли переодеться и сделать оригинальные селфи. Посетителей музей начнет принимать с 24 декабря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также