САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ленькин кот

В память о сыне, погибшем в авиакатастрофе над Синаем, петербуржец основал фонд помощи животным. Леонид Гордин, возвращавшийся из Египта рейсом 9268, очень любил зверей

Этого котенка когда-то спас Леонид Гордон (на нижнем фото с невестой). Теперь за ним и за другими мурзиками ухаживает его отец Валерий и волонтеры. Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

31 октября 2015 года над Синайским полуостровом взорвался вылетевший из Шарм-эль-Шейха самолет. Все находившиеся на его борту 224 человека (7 членов экипажа и 217 пассажиров) погибли. Среди них была парочка влюбленных - 28-летний петербуржец Леонид Гордин и его ровесница-невеста Александра Илларионова. Купили горящую путевку, похватали сумки и рванули в аэропорт.

- После отпуска устроим помолвку, а потом и свадьбу 1 апреля сыграем! - сказал Леонид отцу перед отлетом в Египет.

- Серьезные люди бракосочетание на день дурака не назначают, - удивился решению сына Валерий Гордин. - А он пояснил, мол, чем веселее день, тем лучше будет совместная жизнь. Контраргументов у меня не нашлось.

Дурных предчувствий ни у кого не было. В то страшное утро родителям Гординых позвонили встревоженные друзья: «На каком самолете ваш сын возвращается?»

- Я и не знал, что случилась авиакатастрофа, - говорит отец. - Оказалось, что самолет - тот самый…



Молодых похоронили рядом. Весной поставят общий памятник.

Но гранитной плитой Гордины не ограничатся: после гибели сына Валерий решил воздвигнуть и памятник нерукотворный.

– Перед отъездом в Египет на даче потерялся любимый кот сына по кличке Кыся, - вспоминает Валерий. - Он тогда оббегал все соседние садоводства, раскидал сообщения о пропаже в соцсетях. Наконец, ему прислали фото какого-то найденыша. «Пятно такое же, это точно он!» - обрадовался Леня. Счастливый, улетел в Египет.

Ленькин кот

Фото: vk.com/7k_92_68

Он так и не узнал, что нашли вовсе не мальчика-Кысю. Оказалось, что это посторонняя, просто похожая на него кошка. Да еще со скверным характером - с живностью Лениной бабушки не ужилась, пришлось отдать ее в другую семью.

В память о сыне Валерий Гордин учредил благотворительный фонд. Так его и назвал - «Ленькин кот». Работа помогает отвлечься от горя. А главное, Леня был бы рад…

В Щедрый вторник - международный день благотворительности, который в этом году отпраздновали 29 ноября, фонд открыл в Петербурге центр проката ветеринарного оборудования. Подобных больше в России нет. В нем можно абсолютно бесплатно на время взять необходимое для животных.

- Сейчас у нас дюжина переносок, восемь клеток, пять котоловок, - рассказывает исполнительный директор фонда Ольга Карпенок. - Один инфузомат (электронный прибор, который сам вводит в вену зверя лекарство в нужном объеме и в нужное время. - Ред.), скоро будет еще два.

В планах «Ленькиного кота» - открыть несколько пунктов проката, закупить больше разного оборудования. И еще помогать бездомным животным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве обсуждают вопросы экологии и охраны окружающей среды
  2. Александр Лукашенко: Картошку мы выращивать умеем
  3. Владимир Путин: НМИЦ эндокринологии Минздрава объединяет специалистов высочайшего уровня
  4. Владимир Путин поздравил Ильхама Алиева с Днем независимости Азербайджана
  5. Владимир Путин отметил важность дискуссий о демографии и укреплении здоровья россиян
  6. Владимир Путин: Академик Иван Дедов внес большой вклад в развитие эндокринологической службы
  7. Владимир Путин процитировал слова Александра Лукашенко о проданной России картошке
  8. Мария Захарова заявила об участии НАТО в терроризме на стороне Зеленского
  9. Сергей Лавров: Нужно удовлетворить требования России о нейтральном статусе Украины
  10. Владимир Путин: Опора на прошлое необходима при формировании мировой системы безопасности
  11. Владимир Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником
  12. Иван Мельников принял вьетнамскую парламентскую делегацию
  13. Вячеслав Володин: Дефицит преподавателей в школах уменьшится и классы не останутся без учителей
  14. Александр Лукашенко поздравил пограничников с профессиональным праздником
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Азербайджана с Днем независимости страны

Парламентское Собрание

ДНР - предприимчивости пример

Несмотря на продолжение военных действий, здесь не только восстанавливают нормальную жизнь, но и активно развивают сотрудничество с другими регионами, в том числе – с Беларусью

Политика

Владимир Путин – о боевиках ВСУ: На конкурсе идиотов заняли бы второе место

Россия стала единой командой и в этом залог достижения всех ее целей. Такое мнение высказал Владимир Путин во время поездки в Курскую область. Он впервые побывал в приграничном регионе после его полного освобождения от ВСУ

МНЕНИЯ

Западные сказочники

Анатолий Заусайлов

Коллективный Запад теперь уже не такой и коллективный: по санкциям против России никак не договорятся

Европа хочет убиться об Россию

Михаил Васильев

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о снятии ограничений на дальнобойность оружия для Киева. 

Сенсация, как диагноз

Андрей Удальцов

Датчане выкинули канадцев с чемпионата мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также