САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Дни Брестской области в Москве: Калачом заманишь!

Сыры, аппетитные колбасы, молочные продукты, варенье, ягоды, платья и вышиванки - Посольство Беларуси в Москве напоминало выставку в фольклорном музее. Вот только экспонаты трогать было… можно и даже нужно, а еще с аппетитом съесть

Красавицы в национальных костюмах угощали гостей выпечкой: к концу вечера от сладкой пирамиды из калачей остались только крошки.

КАРТИНА С МАСЛОМ


Брестчане не скромничали - больше десятка крупных компаний привезли сотни килограммов продукции на нескольких машинах. Деликатесы не просто доставили, но и необычно представили. Колбасы превращали в произведения искусства. Гости спешили сделать фото, пока другие поедали гастрономические картины из мяса и копченой рыбки.

Самое популярное место для селфи - рядом с нарядной пирамидой из калачей.

- Это еще маленькая. На праздники в Бресте пекут в два-три раза больше. Но такую боялись не довезти, - рассказали пекари.

В углу притаились рукодельницы. Прямо из города Малориты Брестской области в Москву привезли ткацкий станок и прялку. Без дела инструменты не стояли: женщины ткали фартук.


- Фартук будет через день готов. На юбку несколько недель нужно. Труда много, но какая красота в итоге! - говорит директор Малоритского районного центра народного творчества Валентина Струнец. - Шитье у нас особенное: красная нить полностью перекрывает белую, ее только с изнанки увидеть можно. Как такое чудо сделать? Бабушки секрет не выдавали. Пришлось выискивать схемы по библиотекам в старых книгах.

ФРАНЦУЗЫ БРЕСТ НЕ УЗНАЛИ

Посмотреть, что может предложить Брестская область, пришли не только российские предприниматели, но и представители посольств других стран. В том числе Австралии и Франции.

- На полуострове Бретань тоже есть город Брест. Хочется понять, что у нас общего, - рассказал посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

Предприниматели внимательно осмотрели и опробовали практически каждый «экспонат». По-другому и не вышло бы, так как экскурсовод попался знатный - заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Михаил Серков. Он показал весь товар лицом:

- Здесь все обязательно нужно попробовать. И в Брест за тем же надо приезжать. У нас есть, чем себя развлечь, на что посмотреть. Беловежская пуща, санатории, колбасы и сыры, пиво и знаменитая настойка «Пущанка». А еще мы потрясающе коптим окорока! Все по своей рецептуре.

Кстати, годовую норму молока брестские животноводы выдаивают... за три дня. Остальные 362 дня буренки работают для российских покупателей.

- То, что в Москве проводятся дни белорусских регионов, говорит о взаимном интересе. В результате будет много проектов, - сказал «СВ» Михаил Серков. - Российские и белорусские компании не просто знакомятся друг с другом, они договариваются. Такие тесные контакты и способствуют интеграции. Живое человеческое общение помогает оперативно рассматривать вопросы, решать актуальные задачи.

Брестская область не первопроходец. В этом году в Москве себя презентовали Гомельская и Гродненская области, а также город Минск.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации:


- Несмотря на то, что Брестчина находится на западе Беларуси, область тесно завязана с Россией и поддерживает торгово-экономические связи с 79 регионами. Особенно активно складываются торговые отношения с Москвой и Санкт-Петербургом, а также Московской, Смоленской и Брянской областями. Строительные предприятия Брестчины успешно работают в Центральной России. Уникален регион и культурой. В области расположено более двух с половиной тысяч памятников. На весь мир известны Брестская крепость и Беловежская пуща. Активно развивается туризм, созданы условия для лечебного отдыха - источники минеральных вод, огромные массивы сосновых и смешанных лесов и чистейшие озера.

ТОРГОВЛЯ


Откроем парк с русским подворьем


Брестская область торгует со 124 странами мира. В тройке «лидеров» Россия (на страну приходится почти 55 процентов от всего товарооборота), Польша и Германия. Также в списке ближайших партнеров Украина, Китай и Норвегия.

- В прошлом году заработали на торговле больше 388 миллионов долларов. Почти 60 процентов всех товаров отправилось в государства-члены ЕАЭС, четверть - в Евросоюз, - рассказал заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Серков.

Одной торговлей сотрудничество с другими странами не ограничивается. У Бреста - 26 городов-побратимов, из которых двенадцать в России.

- Гостей принимаем каждый день. У нас есть что посмотреть, но мы хотим развиваться и дальше. В планах - создать свой парк с национальными подворьями, чтобы можно было приехать в Брест, а побывать во всех странах Европы, познакомиться с другими национальностями. Разумеется, будет и русское подворье, - пообещал Серков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  2. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  3. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  4. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  5. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  6. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  7. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  8. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  9. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  10. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  11. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  12. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  13. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  14. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  15. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также