САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Рота, по вертолетам!

Военная авиабаза под Минском пополнилась новейшей модификацией вертолетов Ми-8

Новую летную технику из Казани под Минском встречали торжественным маршем.Фото: Александр Стадуб

В КОМПЛЕКТЕ ПУШКИ И ТЕПЛОВЫЕ ЛОВУШКИ


Машины из Казани прибыли еще в октябре. Но широкой публике их представили только сейчас. На «презентацию» собрались военные специалисты, журналисты, суворовцы. Началась метель вперемежку с дождем и порывистым ветром - то, что надо для демонстрации возможностей всепогодного Ми-8, многоцелевого транспортного вертолета (МТВ-5).

Пока с одного вертолета десантировались парашютисты, два других прикрывали десант с воздуха, кружили над ним, постреливая холостыми. На старых Ми-8 белорусской армии есть только пулеметы. На новых имеется авиационная пушка.

На базе под Минском зрители не увидели реального боя с пуском реактивных снарядов с боевых машин - такие стрельбы производят на военных полигонах. Для публики показали отстрел тепловых ловушек. Он похож на салют! На каждом Ми-8 по пятьсот ловушек, они должны пускать управляемые ракеты противника по ложному следу.
Новые вертолеты усилены новой системой защиты, которая носит родное белорусам название «Витебск». В экспортном варианте система известна как «Президент С». Но в Минск поставили внутрироссийский вариант.

- «Витебск» сам определяет, откуда дали залп - похлопал рукой по внушительной конструкции на боку вертолета заместитель командира авиабазы Александр Адамонис. - Аппаратура находит управляемую ракету, «сбивает» ее с курса и уводит от цели. Вертолеты эти просто великолепные. Новый уровень авиации. Можно сказать, что раньше у нас были старые «Жигули», а сейчас мы получили «Лексусы».

МНЕ НОЧЬЮ ВИДНО ВСЕ

В современных войнах большая часть боевых действий происходит ночью. Старые Ми-8 не очень приспособлены для полетов в темное время суток. Новые модели оснащены мощным прожектором и инфракрасным излучателем. У пилотов есть очки ночного видения. Вертолет может приземляться на любой не оборудованной огнями площадке, что очень ценно для боевых и спасательных операций.

- Это лучшие образцы вертолетной техники, которые сделаны на заводе в Казани. Для нас это был приоритетный заказ. Мы выполнили все пожелания белорусской армии, - сказал гендиректор компании «Вертолеты России» Александр Михеев. - Нас попросили сделать всепогодный многофункциональный вертолет для применения и днем, и ночью. На нем может быть выполнена любая тактическая задача.

В ЛЮБУЮ ТОЧКУ

В одном из вертолетов корреспондент «СВ» увидел дополнительные внутренние баки.

- Основные топливные емкости в полтора раза больше, чем на старых моделях, - пояснил командующий ВВС и войсками ПВО Олег Двигалев. - Это значительно увеличивает дальность полета. А в десантной конфигурации можно обойтись без них, тогда салон вмешает 36 человек. Это на 12 человек больше, чем вместимость прежних машин. Теперь достаточно двух вертолетов для переброски мотострелковой или десантной роты в любую точку Беларуси.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Беларуси Олега Белоконева, новые машины значительно повышают мобильность нашей армии.
Вертолеты из Казани «перегоняли» два белорусских экипажа, подготовленные специально в России. Еще два обучили дома, в Беларуси. Еще три экипажа проходят подготовку: теперь у летного состава открылось второе дыхание.




НАШ СОЮЗ: БЕЗОПАСНОСТЬБОЕВОЙ АРСЕНАЛ

К июню 2017 года в Беларусь прибудет еще шесть Ми-8 МТВ-5 - целая вертолетная эскадрилья.

За последние два года Беларусь получила восемь учебно-боевых самолетов Як-130. Это легкие штурмовики, способные эффективно атаковать наземные цели.

На днях на вооружение поступит новая батарея зенитно-ракетного комплекса Тор-М2. Российская разработка установлена на белорусское шасси. Особенность оружия - способность вести огонь на ходу.

Россия поставит Беларуси двухместные тяжелые истребители Су-30. Их эксплуатация будет дешевле старых МиГ-29, а дальность полетов значительно больше. Ремонт «сушек» давно освоен на заводе в Барановичах - для них это привычные заказы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также