САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Рота, по вертолетам!

Военная авиабаза под Минском пополнилась новейшей модификацией вертолетов Ми-8

Новую летную технику из Казани под Минском встречали торжественным маршем.Фото: Александр Стадуб

В КОМПЛЕКТЕ ПУШКИ И ТЕПЛОВЫЕ ЛОВУШКИ


Машины из Казани прибыли еще в октябре. Но широкой публике их представили только сейчас. На «презентацию» собрались военные специалисты, журналисты, суворовцы. Началась метель вперемежку с дождем и порывистым ветром - то, что надо для демонстрации возможностей всепогодного Ми-8, многоцелевого транспортного вертолета (МТВ-5).

Пока с одного вертолета десантировались парашютисты, два других прикрывали десант с воздуха, кружили над ним, постреливая холостыми. На старых Ми-8 белорусской армии есть только пулеметы. На новых имеется авиационная пушка.

На базе под Минском зрители не увидели реального боя с пуском реактивных снарядов с боевых машин - такие стрельбы производят на военных полигонах. Для публики показали отстрел тепловых ловушек. Он похож на салют! На каждом Ми-8 по пятьсот ловушек, они должны пускать управляемые ракеты противника по ложному следу.
Новые вертолеты усилены новой системой защиты, которая носит родное белорусам название «Витебск». В экспортном варианте система известна как «Президент С». Но в Минск поставили внутрироссийский вариант.

- «Витебск» сам определяет, откуда дали залп - похлопал рукой по внушительной конструкции на боку вертолета заместитель командира авиабазы Александр Адамонис. - Аппаратура находит управляемую ракету, «сбивает» ее с курса и уводит от цели. Вертолеты эти просто великолепные. Новый уровень авиации. Можно сказать, что раньше у нас были старые «Жигули», а сейчас мы получили «Лексусы».

МНЕ НОЧЬЮ ВИДНО ВСЕ

В современных войнах большая часть боевых действий происходит ночью. Старые Ми-8 не очень приспособлены для полетов в темное время суток. Новые модели оснащены мощным прожектором и инфракрасным излучателем. У пилотов есть очки ночного видения. Вертолет может приземляться на любой не оборудованной огнями площадке, что очень ценно для боевых и спасательных операций.

- Это лучшие образцы вертолетной техники, которые сделаны на заводе в Казани. Для нас это был приоритетный заказ. Мы выполнили все пожелания белорусской армии, - сказал гендиректор компании «Вертолеты России» Александр Михеев. - Нас попросили сделать всепогодный многофункциональный вертолет для применения и днем, и ночью. На нем может быть выполнена любая тактическая задача.

В ЛЮБУЮ ТОЧКУ

В одном из вертолетов корреспондент «СВ» увидел дополнительные внутренние баки.

- Основные топливные емкости в полтора раза больше, чем на старых моделях, - пояснил командующий ВВС и войсками ПВО Олег Двигалев. - Это значительно увеличивает дальность полета. А в десантной конфигурации можно обойтись без них, тогда салон вмешает 36 человек. Это на 12 человек больше, чем вместимость прежних машин. Теперь достаточно двух вертолетов для переброски мотострелковой или десантной роты в любую точку Беларуси.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Беларуси Олега Белоконева, новые машины значительно повышают мобильность нашей армии.
Вертолеты из Казани «перегоняли» два белорусских экипажа, подготовленные специально в России. Еще два обучили дома, в Беларуси. Еще три экипажа проходят подготовку: теперь у летного состава открылось второе дыхание.




НАШ СОЮЗ: БЕЗОПАСНОСТЬБОЕВОЙ АРСЕНАЛ

К июню 2017 года в Беларусь прибудет еще шесть Ми-8 МТВ-5 - целая вертолетная эскадрилья.

За последние два года Беларусь получила восемь учебно-боевых самолетов Як-130. Это легкие штурмовики, способные эффективно атаковать наземные цели.

На днях на вооружение поступит новая батарея зенитно-ракетного комплекса Тор-М2. Российская разработка установлена на белорусское шасси. Особенность оружия - способность вести огонь на ходу.

Россия поставит Беларуси двухместные тяжелые истребители Су-30. Их эксплуатация будет дешевле старых МиГ-29, а дальность полетов значительно больше. Ремонт «сушек» давно освоен на заводе в Барановичах - для них это привычные заказы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также