САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Рота, по вертолетам!

Военная авиабаза под Минском пополнилась новейшей модификацией вертолетов Ми-8

Новую летную технику из Казани под Минском встречали торжественным маршем.Фото: Александр Стадуб

В КОМПЛЕКТЕ ПУШКИ И ТЕПЛОВЫЕ ЛОВУШКИ


Машины из Казани прибыли еще в октябре. Но широкой публике их представили только сейчас. На «презентацию» собрались военные специалисты, журналисты, суворовцы. Началась метель вперемежку с дождем и порывистым ветром - то, что надо для демонстрации возможностей всепогодного Ми-8, многоцелевого транспортного вертолета (МТВ-5).

Пока с одного вертолета десантировались парашютисты, два других прикрывали десант с воздуха, кружили над ним, постреливая холостыми. На старых Ми-8 белорусской армии есть только пулеметы. На новых имеется авиационная пушка.

На базе под Минском зрители не увидели реального боя с пуском реактивных снарядов с боевых машин - такие стрельбы производят на военных полигонах. Для публики показали отстрел тепловых ловушек. Он похож на салют! На каждом Ми-8 по пятьсот ловушек, они должны пускать управляемые ракеты противника по ложному следу.
Новые вертолеты усилены новой системой защиты, которая носит родное белорусам название «Витебск». В экспортном варианте система известна как «Президент С». Но в Минск поставили внутрироссийский вариант.

- «Витебск» сам определяет, откуда дали залп - похлопал рукой по внушительной конструкции на боку вертолета заместитель командира авиабазы Александр Адамонис. - Аппаратура находит управляемую ракету, «сбивает» ее с курса и уводит от цели. Вертолеты эти просто великолепные. Новый уровень авиации. Можно сказать, что раньше у нас были старые «Жигули», а сейчас мы получили «Лексусы».

МНЕ НОЧЬЮ ВИДНО ВСЕ

В современных войнах большая часть боевых действий происходит ночью. Старые Ми-8 не очень приспособлены для полетов в темное время суток. Новые модели оснащены мощным прожектором и инфракрасным излучателем. У пилотов есть очки ночного видения. Вертолет может приземляться на любой не оборудованной огнями площадке, что очень ценно для боевых и спасательных операций.

- Это лучшие образцы вертолетной техники, которые сделаны на заводе в Казани. Для нас это был приоритетный заказ. Мы выполнили все пожелания белорусской армии, - сказал гендиректор компании «Вертолеты России» Александр Михеев. - Нас попросили сделать всепогодный многофункциональный вертолет для применения и днем, и ночью. На нем может быть выполнена любая тактическая задача.

В ЛЮБУЮ ТОЧКУ

В одном из вертолетов корреспондент «СВ» увидел дополнительные внутренние баки.

- Основные топливные емкости в полтора раза больше, чем на старых моделях, - пояснил командующий ВВС и войсками ПВО Олег Двигалев. - Это значительно увеличивает дальность полета. А в десантной конфигурации можно обойтись без них, тогда салон вмешает 36 человек. Это на 12 человек больше, чем вместимость прежних машин. Теперь достаточно двух вертолетов для переброски мотострелковой или десантной роты в любую точку Беларуси.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Беларуси Олега Белоконева, новые машины значительно повышают мобильность нашей армии.
Вертолеты из Казани «перегоняли» два белорусских экипажа, подготовленные специально в России. Еще два обучили дома, в Беларуси. Еще три экипажа проходят подготовку: теперь у летного состава открылось второе дыхание.




НАШ СОЮЗ: БЕЗОПАСНОСТЬБОЕВОЙ АРСЕНАЛ

К июню 2017 года в Беларусь прибудет еще шесть Ми-8 МТВ-5 - целая вертолетная эскадрилья.

За последние два года Беларусь получила восемь учебно-боевых самолетов Як-130. Это легкие штурмовики, способные эффективно атаковать наземные цели.

На днях на вооружение поступит новая батарея зенитно-ракетного комплекса Тор-М2. Российская разработка установлена на белорусское шасси. Особенность оружия - способность вести огонь на ходу.

Россия поставит Беларуси двухместные тяжелые истребители Су-30. Их эксплуатация будет дешевле старых МиГ-29, а дальность полетов значительно больше. Ремонт «сушек» давно освоен на заводе в Барановичах - для них это привычные заказы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков заявил, что принадлежность новых регионов России «не подлежит оспариванию»
  2. Беларусь и Россия выработали новые рекомендации по преодолению последствий Чернобыля и усилению радиационной безопасности
  3. Владимир Путин: Все мы — единая семья народов России
  4. Владимир Путин: именно Россия, а не Япония, является «страной восходящего солнца»
  5. Александр Лукашенко и президент Ирана Пезешкиан обсудили по телефону ситуацию в Персидском заливе
  6. В Беларуси в прокат вышла военная драма «Одно на двоих» о подвиге лётчиков Ничипорчика и Куконенко
  7. Премьер Словакии рассчитывает встретиться с Путиным в Москве на День Победы
  8. В Кремле заявили, что даты перемирия ко Дню Победы объявят после решения Путина
  9. Делегация Союзного государства оценила развитие постчернобыльских территорий в Хойникском районе
  10. Александр Лукашенко назвал инициативу «Один район – один проект» стратегической для регионального развития
  11. Лукашенко заявил о приверженности Беларуси целям ООН и важности суверенитета государств
  12. Без техники и почти без зрителей: в Москве прошла первая ночная репетиция Парада Победы
  13. В Туапсе ликвидирован пожар на НПЗ после атаки беспилотников
  14. Путин и Кадыров обсудили восстановление после наводнений и участие чеченских бойцов в СВО
  15. Путин и Трамп обсудили Украину, Иран и перспективы урегулирования конфликтов

Парламентское Собрание

Власти на Западе пугают своих жителей "угрозой с Востока"

Количество военного контингента у наших границ лишь подтверждает агрессивные планы НАТО

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

«Фильм и выставка о женщинах‑героях — наш долг перед теми, кто создавал страну своими руками»

Ирина Костевич

Проект напомнил всей стране о женщинах — Героях Соцтруда.

Новый закон о свалках наконец расставит все точки над i

Николай Валуев

Ликвидация несанкционированных свалок перестанет «зависать» между уровнями власти.

Интернету — Net!

Олег Зинченко

При наличии бесконтрольного искусственного интернета, нас спасут только радикальные шаги.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также