САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Госсекретарь СГ Григорий Рапота: Лишить свободы - не значит оставить без прав

В Брянске руководители пенитенциарных служб России и Беларуси обсудили модернизацию системы исполнения наказаний

Ребята снимают передачи о жизни колонии. Григорий Рапота пожелал им творческих успехов и пообещал прислать фильмы для пополнения видеотеки.

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ


Как сделать так, чтобы тюрьмы и колонии из школы криминалитета стали местом, где оступившихся исправляют? И чем тут может помочь Союзное государство? Об этом шла речь на совещании в Брянске, которое провел Государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

- Наказание для человека, которого суд признает виновным - лишение свободы. Только в этом он должен быть ограничен. А вот условия, в которых он отбывает наказание, должны быть человеческими, - считает Рапота.

Профильные ведомства наших стран подготовили концепцию союзной программы по гуманизации пенитенциарной системы. Перед тем как выносить документ на обсуждение с Госсекретарем СГ, российское и белорусское ведомства провели несколько двусторонних консультаций.

- С белорусскими коллегами мы сотрудничаем давно и очень плодотворно. Более тесных отношений у нас нет ни с одной страной, хотя соответствующие договоры подписаны с 60 государствами, - рассказал заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко.

Работу планируют вести по четырем ключевым направлениям. Во-первых, это модернизация детских исправительных учреждений. Когда чиновники подняли документы, выяснилось, что подходы в работе с малолетними заключенными не менялись аж с 30-х годов прошлого века.

Госсекретарь СГ Григорий Рапота: Лишить свободы - не значит оставить без прав
Техника в помощь: на экране можно, не заходя в камеру, увидеть, что происходит внутри.

- Мы хотим, чтобы колонии для несовершеннолетних работали на принципах социальных лифтов. Это значит постепенное снижение жесткости отбывания наказания, подготовка к жизни на свободе. Важно, чтобы у заключенных была возможность получить образование, в том числе и высшее, - рассказал начальник Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси Сергей Дорошко.
Вторая цель будущей союзной программы - обеспечить доступность врачебной помощи в местах лишения свободы. Конечно, и сейчас в каждой колонии есть медчасть. Но все участники совещания признали, что нередко профессиональный уровень врачей в тюрьмах и СИЗО ниже, чем у их коллег в обычных поликлиниках и больницах. Даже если медик с хорошей квалификацией, ему мешает волокита. Мало выписать рецепт, нужно, чтобы лекарство дошло до заключенного, а на это уходят дни, в течение которых человек не получает лечения.

СИЗО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Отдельно в концепции проговариваются вопросы безопасности. Тут ставка делается на внедрение новых технологий, что позволит сократить количество личного состава и поднять зарплату тем, кто останется. С другой стороны, предлагается чаще использовать альтернативы следственному изолятору. Например, домашний арест или подписку о невыезде.

- В СИЗО люди должны помещаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления, - считает Сергей Дорошко. - Это поможет снизить плотность в изоляторах, бороться с такой проблемой, как туберкулез.

Его российский коллега вспомнил, как он посещал женский СИЗО №6 в Москве. Там находилась пенсионерка, которая украла в магазине головку сыра за 600 рублей.

- Даже предлагали заплатить магазину эту сумму и отпустить восвояси. Кормить и содержать ее в изоляторе выходит намного дороже. А воспитательный эффект сомнительный, - рассказал Максименко.
Также в ведомствах наших стран пришли к выводу, что нужно активнее работать с психологами, чтобы корректировать поведение заключенных.

- Такая тема на уровне Союзного государства поднимается впервые. Инициатива исходит от руководителей органов исполнения наказаний Беларуси и России, которые сошлись во мнении, что нам нужно совершенствовать систему, - рассказал Григорий Рапота. - Думаю, это будет довольно длительный процесс, ведь в органах исполнения наказаний работает огромное количество людей. Но гуманистический подход, который был озвучен на сегодняшнем заседании, дает уверенность в том, что мы движемся в правильном направлении.

Сверив часы, стороны договорились доработать концепцию программы и подготовить расчеты, чтобы документ можно было согласовывать с финансистами.

- Постоянный Комитет СГ готов затрачивать силы и средства на проведение работ, направленных на решение системных задач. Это могут быть вопросы в сфере здравоохранения заключенных, обеспечения безопасности учреждения, социальной адаптации. Мы должны выработать единые стандарты, которым могли бы следовать в России и Беларуси, - сказал Госсекретарь, закрывая заседание.

ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ


Каникулы строгого режима

В образцово-показательной колонии подростков готовят к возвращению в общество.

Брянскую воспитательную колонию (БВК), куда на экскурсию привезли участников совещания, не зря называют лучшей в России. Здесь на практике реализуют те принципы, о внедрении которых шла речь на встрече.

В колонии отбывают наказание шестьдесят подростков из Брянской области и соседних регионов.

- Недавно к одному из наших ребят приезжала на свидание бабушка. Семья у них не зажиточная, мягко говоря. Она походила, посмотрела и говорит: «Как было бы здорово определить к вам сюда еще и младшего внука», - рассказал начальник колонии Андрей Разлуго.

Пожилую женщину можно понять. Вместо камер с нарами здесь комнаты на четырех человек, в каждой - санузел и необходимая мебель. При облегченном режиме еще и телевизор. На этаже обязательно помещение для занятий спортом, где есть не только турники, но и настольный футбол и пинг-понг. На несколько таких секций - кухня с холодильником и шкафами, где заключенные хранят переданные родителями продукты. Хотя и без посылок с воли тут не пропадешь: в столовой организовано пятиразовое питание. Многие на воле так не ели.

Госсекретарь СГ Григорий Рапота: Лишить свободы - не значит оставить без прав
На территории построили храм в честь святителя Филарета, митрополита Московского.

Госсекретарь СГ Григорий Рапота: Лишить свободы - не значит оставить без прав
Иерей Михаил Агешин наставляет молодежь.

Следственный изолятор для подростков находится тут же.

- Раньше было большой проблемой, что школьников помещали в одном СИЗО со взрослыми, многие из которых рецидивисты. Дети попадали к нам, нахватавшись криминальных замашек, - говорит Андрей Разлуго.

За порядком следит больше пятисот камер видеонаблюдения, картинка с которых передается на пульт охраны.

Медчасть гости застали пустой: больных в колонии не оказалось. Здесь работают семь врачей и медсестер, есть своя стоматология и кабинет флюорографии. Если же случается что-то серьезное, у учреждения заключен договор с местной больницей.

Не забывают и об образовании для ребят. В вечерней школе готовят к ЕГЭ, а в профучилище за пять месяцев можно получить профессию сантехника или электромонтажника. Для реализации творческих наклонностей - телестудия, которая выпускает программы про жизнь колонии.

- То, как поставлена здесь работа, произвело на меня большое впечатление. И дело даже не в условиях и техническом обеспечении. В первую очередь хочу отметить сотрудников колонии. Это люди, которые понимают ребят, попавших сюда, - отметил Григорий Рапота. - Важно, что побывали тут и наши белорусские коллеги, потому что это, безусловно, тот опыт, которым нужно делиться. Вместе мы поможем подросткам избежать криминального рецидива и дадим им путевку в жизнь.

Скоро Брянская колония перестанет быть уникальной. В планах ФСИН РФ - создание еще пяти учреждений такого европейского уровня. Ну а пока здесь могут похвастаться уникальным результатом: с 2010 года только у трех из примерно 400 отсидевших в Брянске подростков случился криминальный рецидив.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также