САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Пять интересных фактов о полете в космос

Олег Новицкий (справа) и тома Песке едут в автобусе на стартовую площадку и жестами показывают родственникам: "Все будет на пять баллов!", "Мы вас любим".

1. Ровно за сутки перед стартом на орбиту экипаж «Союза МС-03» в полном составе посмотрел на Байконуре легендарный кинофильм «Белое солнце пустыни». Этой традиции уже больше 45 лет. Она связана с трагической страницей в истории отечественной космонавтики - с гибелью 30 июня 1971 года экипажа «Союза-11» в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева при возвращении на Землю. После того как следующий после трагедии полет «Союза-12» прошел благополучно, выяснилось, что его экипаж - Василий Лазарев и Олег Макаров - смотрели перед вылетом фильм «Белое солнце пустыни». Традиции нашли и практическое применение: на кадрах из фильма космонавтов учат операторскому мастерству при съемках из космоса.
 
2. Экипаж «Союза МС-03» проработает на орбите 180 суток. Самый долгий полет совершил российский космонавт Валерий Поляков - в середине 90-х он провел в невесомости на станции «Мир» 438 суток.
 
3. Командиру «Союза МС-03» Олегу Новицкому - 45 лет. Для космонавтов - возраст расцвета. Самым молодым звездным путешественником в истории стал космонавт № 2 Герман Титов. Ему было всего 25 лет, когда он стартовал на корабле «Восток-2» в августе 1961 года. Титов стал первым человеком, который поспал на орбите. Старейшим жителем Земли, побывавшим в космосе, стал американец Джон Гленн. В 1998 году он побывал на орбите, когда ему было уже 77 лет. А свой первый полет Гленн совершил еще в 1962 году, сразу после Гагарина и Титова.
 
4. Как правило, в космонавты у нас набирают летчиков-истребителей. В силу профессии они уже приучены к экстремальным перегрузкам. Но бывают исключения, например, Олег Новицкий - летчик-штурмовик. Как и Георгий Береговой, командир «Союза-3» в 1968 году. В Великую Отечественную войну Береговой совершил 186 боевых вылетов на Ил-2 и получил свою первую Звезду героя. А второй белорус-космонавт Владимир Коваленок пришел в звездный отряд из военно-транспортной авиации - летал на Ан-12.
 
5. В фильмах о космосе, особенно в американских, показывают, как космонавты принимают душ на борту орбитального корабля. Так вот, это чистая фантазия киношников. На орбите никакого душа нет. Первые двое суток после старта до стыковки с МКС экипаж «Союза» провел и вовсе практически в неподвижном состоянии, сидя в креслах. На борту МКС душ им заменяет обтирание салфетками.
Во время длительных полетов космонавты стригут себя сами. Состриженные волосы скрупулезно собирают с помощью специального пылесоса. Даже волосинка в условиях невесомости представляет опасность, потому что может попасть в дыхательные пути.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также