САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Василишина

Будаки на Волге

Откуда взялись белорусские деревни в центре России

В таком наряде было не стыдно появиться хоть в церкви, хоть на ярмарке. Фото: Роман Игнатьев.

ТАК ОКРЕСТИЛИ МЕСТНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ

- Добры дзень! - с едва уловимым акцентом приветствуют нас собравшиеся жители села Елфимова. - Как дайехали? Не застряли в наших калужинах?

Сразу становится понятно, что мы прибыли по адресу. Нижегородская область считается одной из самых многонациональных в России. Кого здесь только нет: русские, татары, чуваши, мордва, немцы - всех и не перечислить. Однако лишь единицы знают о том, что вот уже четыреста лет на территории этого региона бережно хранят традиции своего народа и переселенцы из Беларуси.

Три небольших села - Елфимово, Красная поляна и Белецкое - расположены на самой окраине Лукояновского района. От Нижнего Новгорода на машине до них ровно три часа, и то по хорошей погоде. Учитывая, что угодили в самый разгар осенней распутицы, последний километр пришлось проделать пешком - в противном случае машина намертво бы застряла в непролазной грязи.

Первым делом нас ведут в крохотный краеведческий музей - жители села приносят сюда все, что имеет отношение к их истории.

- В середине XVII века эти земли в Лукояновском уезде передали видному боярину Борису Морозову, - рассказывает сотрудник местной администрации Галина Кинешова, показывая «Свидетельство о рождении села Елфимово». - Он и переселил сюда жителей белорусского Полесья. В то время тут были сплошные леса, и он из древесной золы наладил производство поташа - карбоната калия. Здесь начали выжигать огромные участки леса - буды, а самих наших предков местные крестьяне окрестили будаками. Потом от Елфимова отпочковались села Красная поляна и Белецкое.

Будаки на Волге

81-летний Василий Рогов с гармонью-первый парень на деревне. Фото: Роман Игнатьев.


СЕКРЕТ РАСКРЫЛ ВЛАДИМИР ДАЛЬ

Долгое время происхождение будаков оставалось тайной. На все вопросы о диковинном наречии и наряде елфимовцев жители окрестных сел только отмахивались: «Дык это будаки».

Разгадать, что за будаки такие, взялся знаменитый русский филолог Владимир Даль. Едва услышав замысловатую речь переселенцев, он воскликнул: «Да это же мензелинская шляхта!» По его просьбе поисками в архивах занялся писатель Павел Мельников-Печерский. Спустя некоторое время удалось отыскать сведения о переселении в эти земли «литвы» - так в те времена называли белорусов, живущих в Великом княжестве Литовском. Правда, каких-то серьезных исследований об этих переселениях не проводилось - историки и сейчас только разводят руками.

НАРЯДЫ ПОЛЕССКИХ ПРАБАБУШЕК

Сами будаки все свои знания черпают из рассказов своих старейшин.
- Вот в этом костюме моя бабушка выходила замуж, - с гордостью примеряет вышитый наряд Раиса Лезова. - Ему больше ста лет. Можно считать его исконно будацким: вышитая кофта, юбка, передник с орнаментом и платок. В таком было не стыдно появиться хоть в церкви, хоть на ярмарке.

Глядя на этот костюм, невозможно не узнать белорусские мотивы - та же вышивка, тот же орнамент на фартуке. Спустя 400 лет он почти точь-в-точь совпадает с нарядом любой полесской красавицы XVII века.

В крохотном музее очень гармонично переплетены Россия и Беларусь: на столе примостился русский самовар, рядом белорусский рушник... Кажется, время здесь остановилось.

- Мы-то уже не так хорошо помним наши традиции, - сетует Галина Кинешова. - Надо было наших бабушек внимательно слушать, записывать за ними. А нам все некогда - дом, семья, работа.

Сейчас жителей в деревне уже не так много - чуть больше двухсот человек. В ближайших селах - Красной поляне и Белецком - и того меньше.

- Работы в селе почти не осталось, молодежь уезжает, - объясняют елфимовцы. - Но всем своим детям мы с малолетства объясняем, что они - потомки белорусских переселенцев.

Только так можно сохранить свою культуру. Мы и за новостями из Беларуси всегда с особенным трепетом следим - родина же!

Будаки на Волге

В каждой здесь готовят исконное будацкое блюдо - щи из бураков. Фото: Роман Игнатьев.


«Крыжачок» и «семеновну» танцевали всем селом!

Журналисты «СВ» заглянули в гости к одной из старейших жительниц села - 85-летней Марии Мокрецовой.

По дороге замечаем, что в деревне практически нет деревьев - вокруг сплошные поля и степи.

- Это все из-за выжженных буд, - объяснили местные жители. - Со времен поташного производства деревья в округе так и не выросли.

Сам домик Марии Захаровны тоже словно перенесен в наши дни из другого столетия. Прямо среди избы - большая русская печь, вышитые рушники на божничке, застеленная покрывалом старинная кровать.

- Это я еще в дяучонках вышивала, - смеется старушка. - Мы ведь раньше весело жили - выйдем, бывало, всем сялом - русскую «Семеновну» танцуем и белорусский «Крыжачок». Даже старинная гармошка мужнина сохранилась. Сыграешь, Вась? Пускай ряубята послушают!

81-летний Василий Рогов, сосед Марии Захаровны, с удовольствием берет выцветший инструмент и наигрывает «Крыжачок». Расстроенная гармонь слегка поскрипывает и похрипывает.

- Захаровна, скажи, что сразу хочется пуститься в пляс! - крикнул соседке Василий.
Бойкая бабушка Маруся, притопывая в такт, шуршала на кухне.

- Некогда скакаць. Надобно потчевать гасцей. Сейчас чаю налью. У меня тут яшчэ бураки замочены, щи собралась варить.

- Бураки? А это что?

- Да свекла это наша, будацкая. Особый сорт - не красная, а белая с розовыми прожилками, - объяснил Василий. - Мы ее на несколько дней замачиваем, и когда она совсем размякнет, добавляем вместе с капустой в суп.

- Борщ? - облизнулся голодный фотокорреспондент.

- У нас это щами величают!

- А еще у нас в селе всегда пекли польские пироги с маком - маковцы называются, - оживилась Мария Захаровна. - Вот таки-и-ие кадушки с маком всегда стояли! Бывало, натолчешь его, с сахаром смешаешь - вот и начинка. А сейчас мака не достанешь. Остались мы без любимых пирогов.

- Сюда переселяли всех, кто жил в Великом княжестве Литовском - белорусов, поляков, украинцев. Вот и смешалось все - так и живем. Приезжайте в гости, - позвали Василий да Мария. - Вместе споем-спляшем, поедим щей!

Словарик нижегородских полешуков
Мама старенькая - бабушка
Йон - он
Утиральник - полотенце
Шпалеры - обои
Бураки - свекла
Коник - кровать
Махры - бахрома
Горожа - изгородь
Капаруля, капарулька - мотыга, тяпка




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также