САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Стоял на таможне… искусственный разум

На международной выставке «Таможенная служба-2016», прошедшей в Москве 25 октября, представили революционные новшества, которые облегчат жизнь предпринимателям стран ЕАЭС

Фото: Олег Укладов. kpmedia.ru

НЕ ПРОЛЕТИТ И МУХА

Форум традиционно проходит в День таможенника РФ. В этот раз атмосфера была особенно праздничной - ФТС России отмечала 25-летний юбилей. По традиции церкви и музеям передавали конфискованные у контрабандистов иконы и старинные гравюры. Посетителей развлекали собаки-ищейки. Но главными на выставке были таможенные инновации.

- Мы здесь презентуем систему автоматического выпуска, - поделился с «СВ» председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько. - Она прекрасно показала себя на одном из наших таможенных пунктов. Зачем отвлекать инспекторов на простейшие повторяющиеся процедуры? С этим прекрасно справится компьютер - искусственный интеллект. Я убежден, что мы еще дальше продвинемся в этом вопросе. Но это необходимо делать аккуратно, чтобы не потерять контроль. Коллегам по ЕАЭС интересен наш опыт. Новая система позволяет увеличить пропускную способность таможенных постов без их реконструкции.

Удивляли новинками и россияне. Холдинг «Росэлектроника» постоянно совершенствует свои инспекционно-досмотровые комплексы. Наука дошла до того, что можно дистанционно идентифицировать перевозимые грузы. Комплексы способны узнать содержимое фур и поездов на скорости до 70 км/ч!

КАК СТАТЬ АЛИ-БАБОЙ

Представили и новшества, которые касаются огромного числа граждан, занимающихся малым бизнесом. У нас с завистью глядят на китайскую корпорацию Alibaba, которая рассылает посылки с товарами по всему миру. Чем наши производители хуже? Для них с 15 декабря по всей России будет доступно упрощенное оформление своих товаров для экспорта за рубеж. Технологию показали гендиректор Почты России Дмитрий Страшнов и глава ФТС Владимир Булавин.

Декларация CN23 заполняется отправителем в личном кабинете на сайте pochta.ru, где ей присваивается уникальный код. Затем нужно прийти в почтовое отделение с посылкой и распечатанной декларацией, с которой оператор сосканирует штрихкод. Дальнейшие процедуры не потребуют личного присутствия отправителя. То есть весь диалог с бюрократической машиной начинается и заканчивается в почтовом отделении и занимает несколько минут! Далее Почта уже сама разбирается с ФТС.

- Это реальный шаг в сторону поддержки российского экспортера, - уверен Страшнов.

КОДЕКС НЕ ПРОТИВ БИЗНЕСА

Стоял на таможне… искусственный разум

На пунктах пропуска собрались внедрять цифровой интеллект. Однако зоркий глаз инспектора и чуткий нос ищейки ничто не заменит. Фото: Олег Укладов. kpmedia.ru


Генсек Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурия, наблюдавший эти чудеса, похвалил ФТС за инновации:

- Наша организация занимается построением цифровой таможни во всем мире и, как видно из этой выставки, российская служба и коллеги из стран ЕАЭС глубоко погружены в эту тему.

Кстати, признанием наших достижений служит и назначение в июле председателем Совета ВТамО заместителя руководителя ФТС России Руслана Давыдова. Он поделился своим мнением о новом Таможенном кодексе ЕАЭС, который может быть принят в ближайшие месяцы:

- В него будут заложены все передовые концепции мирового уровня. Это автоматизация процессов, возможности выпуска деклараций на товары без участия таможенного инспектора, скоординированное управление границами. Новый кодекс закладывает основы электронной таможни.

Однако некоторые бизнесмены опасаются, что новый кодекс принесет дополнительные издержки.

- Здесь нельзя ущемлять интересы каких-либо предприятий, - сказал Юрий Сенько. - При подготовке кодекса были учтены многочисленные предложения бизнес-структур из всех стран «пятерки». Деловые люди участвовали в наших совещаниях.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Даулет Ергожин пояснил, что таможенники не заинтересованы в том, чтобы мешать предпринимателям:

- Вся наша деятельность направлена на рост благосостояния наших народов. Нужно снимать лишние барьеры и улучшать администрирование.

Союзное государство – первопроходец

Многие таможенные механизмы ЕАЭС были впервые обкатаны в рамках «двойки» - союза Беларуси и России.

На выставке «Таможенная служба» почетное место занимал стенд Постоянного Комитета СГ. Благодаря ему можно было узнать, что уже много лет успешно работает Единая автоматизированная информационная система Таможенного комитета Союзного государства.

- Она является коммуникационным ядром не только для Таможенных служб Беларуси и России, но и Казахстана. А сейчас прорабатывается еще подключение Армении и Киргизии, - рассказал советник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета СГ Геннадий Ванюков.

Система, кстати, была построена на деньги бюджета Союзного государства. Как и восемь автомобильных пунктов пропуска на внешней границе союза. Как отметил на выставке Госсекретарь СГ Григорий Рапота, если от таможенных служб будет запрос на строительство новых пунктов пропуска за счет союзного бюджета, Постоянный Комитет окажет необходимую поддержку.

Стоял на таможне… искусственный разум

Федеральная таможенная служба РФ наградила «Союзное вече» Дипломом конкурса лидеров внешнеэкономической деятельности «Таможенный Олимп – 2016» в номинации «Лучшее СМИ, освещающее таможенную проблематику». На фото: Наталья Долгушина, журналист «СВ». Фото: Мария Гришина.


ХРОНИКА СОТРУДНИЧЕСТВА



ТАТАРСТАН

Татарстан расширит сеть автозаправочных станций в Беларуси.

Помимо 17 существующих АЗС в ближайшее время построят еще четыре. Также руководство Татарстана готово создать совместные нефтехимические производства и перенять опыт Синеокой в машиностроении и агропромышленном комплексе.

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Скоро специалисты Тутаевского моторного завода и Минского предприятия колесных тягачей начнут совместное производство двигателей для карьерных самосвалов БелАЗа.

Ярославский моторный завод поставит образцы двигателей 536-й серии на белорусский «Гомсельмаш». Также область и Беларусь продолжат сотрудничество в сферах промышленной кооперации, дорожного строительства и фармацевтики. Об этом с российскими коллегами договорились министр промышленности РБ Виталий Вовк и представители крупных белорусских холдингов во время визита в регион.

БРЕСТ

Брестские товары скоро появятся на прилавках российского Ижевска.
Города подпишут соглашение о партнерстве.

- Россияне посетили наши предприятия. Есть договоренность, что в Ижевск наладят поставки мясо-молочной продукции, - рассказал первый заместитель председателя Брестского горисполкома Валерий Лаптейкин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также