САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Еще один бой за брестскую крепость

Ветеран ВОВ отсудил у популярного блогера миллион рублей за оскорбительные публикации

Мемориальный комплекс в Бресте - один из символов Великой победы. Фото: Сергей Шахиджанян/ kpmedia.ru

«Брест - не герой, а трус» - запись в Живом Журнале, сделанную дизайнером Артемием Лебедевым два с половиной года назад, интернет-сообщество обсуждает до сих пор. Популярный блогер отреагировал на рейтинг самых уродливых монументов мира, составленный CNN: Брестская крепость в нем попала на вторую строчку. Рейтинг дизайнер поддержал, а также «прошелся» и по другим монументам, посвященным Великой Отечественной войне. «Поразмышлял» он и о Бресте, отметив, что жители покинули город, и назвав их трусами.

Запись увидел ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор авиации Сергей Крамаренко. Сергей Макарович участвовал в войне с 1942 года и за три года одержал три личные и десять групповых воздушных побед. После служил в Грузии и Беларуси. 93-летний мужчина решил подать в суд на блогера:

- Мы показали Сергею Макаровичу эти записи. Он сразу в лице поменялся, заявил, что будет судиться. Но все было непросто: тяжбы длились два с половиной года. И все же нам удалось выиграть дело, - рассказал «Союзному вече» председатель Исполнительного комитета Межгосударственного союза городов-героев Алексей Ткачев.

- Абсолютное большинство разумных людей адекватно восприняли ситуацию. Мы получили сотни писем, в том числе обращений на нашу электронную почту, в поддержку нашего коллектива. Активнее всего нас поддержали, конечно, жители Беларуси и России, - прокомментировал скандал директор мемориального комплекса «Брестская крепость - герой» Григорий Бысюк.

Точку поставил Верховный суд России в ноябре 2015 года, обязав блогера выплатить один миллион рублей и удалить оскорбляющие публикации. Суд удовлетворил требования ветерана только частично: при подаче иска бывший летчик просил в качестве компенсации два миллиона рублей. В законную силу приговор вступил только этой осенью: к октябрю Артемий Лебедев выплатил деньги и удалил записи.

- Для меня это было самым важным, судился я не из-за денег. Столько людей отдали свои жизни, чтобы защитить Отечество. Я лично похоронил многих друзей, и больно видеть, когда героев называют трусами, - рассказал «СВ» ветеран Сергей Крамаренко. - Я переживал, что после суда посты оставались в доступе, сейчас вопрос решился, и я рад. Лично против Артемия Лебедева ничего не имею. Миллион я в своих руках долго не держал, передал их в Исполком Межгосударственного союза городов-героев, они пойдут на адресную поддержку ветеранов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Когда закончатся бои...

Олег Зинченко

Стоит ли прощать спонсоров киевского режима? - вот в чём вопрос.

Чебурашка против Буратино и дяди Федора

Анатолий Заусайлов

Новогодние каникулы начались с битвы киноновинок

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также