САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Андрей Фомочкин: Привез флаг в подарок всем паралимпийцам России

Белорус передал Москве легендарный триколор с церемонии открытия Игр-2016

Начальник отдела зимних видов спорта министерства спорта Белоруссии Андрей Фомочкин и вице-президент Паралимпийского комитета России Лидия Абрамова на пресс-конференции с видеоподключением площадок в Минске и Баку, в рамках которой состоялась торжественная передача российского флага. А.Фомочкин на церемонии открытия XV летних Паралимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро развернули флаг России в поддержку дисквалифицированных россиян. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Российский триколор, который стал настоящим символом солидарности наших стран, Андрей Фомочкин поднял над головой еще раз - теперь уже в Москве. Сюда он приехал, чтобы передать тот самый флаг, что пронес над головой по легендарной «Маракане». Он будет храниться в Паралимпийском комитете России.

В России чиновника из соседней страны, где тот возглавляет отдел зимних видов спорта в профильном министерстве, не стесняясь называют героем. Сам он такого громкого слова старается избегать.

- Это был человеческий поступок и решение всей команды. Герои - это ваши паралимпийцы, которые готовились к этим играм, - заявил белорусский чиновник в Москве. - После церемонии открытия моим родителям и брату, которые живут в России, звонили со словами благодарности.

Фомочкин вспоминал, что в Рио он действовал без всякого волнения: нужно было просто выполнить то, что задумала команда. Эмоции накрыли уже позже. Смелый поступок разозлил международных спортивных чиновников, и они фактически выгнали белоруса с Паралимпиады.

- Я привез флаг в Москву, чтобы передать его всем паралимпийцам страны. Хочется, чтобы те ребята, которые не смогли поехать в Рио, несмотря ни на что, ощутили себя причастными к этой Паралимпиаде, - рассказал Андрей Фомочкин.

Россияне не остались в долгу. В Лиде на авиашоу в честь дня рождения штурмовой авиабригады пилот из России после приземления открыл кабину и развернул белорусский флаг. Другой россиянин презентовал специально оборудованные микроавтобусы белорусским интернатам для инвалидов. Нашелся и меценат, который подарил Андрею Фомочкину квартиру под Москвой. Сертификат на жилье ему вручили на церемонии передачи флага российской стороне.

- Мне приятно уже то, что это исходит от человека, занимающегося благотворительностью, - сказал Фомочкин, которому теперь предстоит консультироваться с юристами. Дело в том, что антикоррупционные законы в Беларуси строгие, и подарки чиновники должны передавать государству.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также