САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Петербург зажжет «Пламя Парижа»

Дни Северной столицы пройдут в Минске с 6 по 8 октября

Это не первая встреча с Михайловским театром. В этот раз минчанам покажут историческую фреску о событиях Великой французской революции. Фото: mikhailovsky.ru

Три дня Санкт-Петербург будет представлять культурную программу и свой промышленный потенциал. Делегацию возглавляет вице-губернатор города Сергей Мовчан. Вместе с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем он будет участвовать в бизнес-форуме, который собрал представителей деловых кругов России и Беларуси.

- На пленарном заседании петербургская сторона презентует перспективы взаимодействия в области инноваций и промышленности. Это касается индустрии моды и программы «Петербургский стартап». Расскажем о возможностях Минского технопарка, - сказала зампредседателя комитета экономики Мингорисполкома Наталья Анейчик.

Кстати, в прошлом году Колпинский автопарк города на Неве пополнился 80 автобусами МАЗ, а к предстоящему чемпионату мира по футболу в 2018 году Петербург уже заказал автозаводу спроектировать более вместительный транспорт. Белорусская сторона, в свою очередь, также заинтересована в петербургском производстве. Кроме того, петербургский завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» закупит оборудование в Беларуси, а предприятие «Штадлер Минск» получило заказ на сборку трамваев для Северной столицы.

На деловой площадке Петербург продемонстрирует возможности сети оптово-розничной торговли и общепита, а Минск покажет, что он может поставлять. Приглашены представители таких компаний, как «Коммунарка», «Дрожжевой комбинат», «Минскхлебпром» и других.

Одновременно с этим организована биржа деловых контактов для потенциальных партнеров из сфер фармацевтики, логистики, промышленности и транспорта.

Идет сотрудничество и в строительной сфере. Вот-вот в Петербурге начнут возводить новый жилой квартал «Белорусский», а в Минске - комплекс «Петербургский квартал».

Минчан ждет культурная программа. 7 октября во Дворце Республики артисты оперы и балета Михайловского театра исполнят второй акт балета «Пламя Парижа». Партию Филиппа исполнит Иван Васильев - танцовщик, чья блестящая карьера начиналась именно в белорусской столице.

- В Минске мне танцевать особенно приятно. Здесь я учился, долгие часы проводил в репетиционных залах. С теплотой вспоминаю выступления в балетах «Дон Кихот» и «Корсар» - это были мои первые выходы на профессиональную сцену, - сказал «СВ» выпускник Минского хореографического училища, заслуженный артист России Иван Васильев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  2. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  3. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  4. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  5. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  6. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  7. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  8. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  9. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  10. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  11. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  12. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  13. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  14. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  15. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также