САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»

«СВ» собрал самые яркие достижения белорусов, которые уже успели попасть в рейтинг национальных рекордов

В музейном комплексе "Дудутки" была презентована первая онлайн-платформа, на которой будут собираться самые большие коллекции белорусов и отмечены другие рекорды made in Belarus. Фото: БЕЛТА

3 октября в Беларуси презентовали первую в стране онлайн-платформу, на которой будут регистрироваться самые большие коллекции белорусов и различные другие рекорды. Организаторы проекта- крупнейшая площадка объявлений, которая поставила цель отмечать и поощрять уникальные рекорды граждан.

- Работая с самой большой площадкой объявлений в стране, мы видим, какими интересными предметами или даже коллекциями вещей обладают белорусы. В какой-то момент мы подумали, почему бы нам не взять на себя роль эксперта, который будет отмечать крупнейших. Тем более, что наша роль организовать процесс, а верификация рекордов у нас народная, - отметил создатель премии Илья Жуковец.

За свои достижения каждому рекордсмену будет вручена метка «Рекорд Куфара» и диплом, подтверждающий, что рекорд прошел народную верификацию. В проекте может поучаствовать каждый белорус, которому есть чем похвастаться.

«СВ» собрал самые интересные рекорды, которые уже зарегистрированы на онлайн-платформе.

Самая старая школа Беларуси

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»


Одним из первых рекордов, зарегистрированных на «Рекордах Куфара», стала старейшая школа в республике. Она находится в Гродненской области в Ошмянском районе. Как утверждают местные жители, школа начала работать аж в 1617 году и квалифицировалась как начальная школа для будущих священников. На сегодняшний день ученики и работники школы стараются всячески поддерживать старый корпус здания и сожалеют, что их достопримечательность - тв нерабочем состоянии.

Самый длинный дом в Минске

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»


26 подъездов, 889 квартир, длина превышает пол километра (560 метров). И это все один дом № 6 по улице Есенина в Минске. Сами жильцы этого дома шутят по поводу неудобств своего дома: мол, обойти такую махину очень проблематично, а адрес им приходится называть как номер мобильного телефона, то есть по ряду цифр.

Самая большая коллекция автографов

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»


Юлия Чагина из Бреста собрала самую крупную коллекцию автографов знаменитостей – 400 подписей знаменитостей. В ее коллекции имеются подписи и звезд мировой величины, таких как Джеки Чан, Камерон Диаз, Робин Уильямс, Элтон Джон, Майкл Фасбендер, и многих других.

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»


Девушка своим примером доказала: для того, чтобы добыть автограф звезды первой величины, не обязательно даже покидать страну, а стоит просто воспользоваться услугами Белпочты.

- Я по натуре стеснительная, мне неловко тревожить занятого человека. Написать ему письмо проще, - объяснила белоруска.

Самая большая в мире деревянная ложка

В Беларуси создали аналог Книги рекордов Гиннесса - «Рекорды Куфара»


Белорус Евгений Осипов из Березино попал не только в «Рекорды Куфара», но и в Книгу рекордов Гиннесса. Он дважды установил рекорд по изготовлению самой большой деревянной ложки в мире. В первый раз белорус сделал 4-х метровую версию столового прибора, однако решил не останавливаться на достигнутом, и через четыре года (в 2016 году) его творение достигло 23 (!) метров в длину. В Березино уточнили, что теперь деревянная ложка - самый настоящий местный бренд, которому посвятили памятник и даже музей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также