САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Шесть дней с ветром наперегонки

Велопробег молодежи Союзного государства стартовал 20 сентября в Смоленске и финишировал в Глубоком

На велосипеды сели лидеры молодежных организаций, молодые преподаватели, студенты, ученые, лидеры студенческого самоуправления. Фото: Елена Хайновская

Первым велосипедный караван на белорусской земле встречал Могилев. Гости провели митинг-реквием «Спасибо вам, дорогие ветераны!» Потом отправились в Оршу. На берегу Днепра проводился республиканский турслет студентов Союзного государства. Так что в городе был двойной праздник.

В Полоцке велосипедисты поучаствовали в семинаре-практикуме «Развитие творческого и интеллектуального потенциала молодежи Союзного государства». Вечером пошли на «Песни Победы» - концерт бардовской песни.

- Нам, не подготовленным к большим дистанциям девушкам, первое время было тяжело, - призналась учитель английского языка школы №1 города Глубокое Светлана Якимова. - Но парни нас поддерживали: и россияне, и белорусы буквально подталкивали наши велосипеды.

- Первый раз участвовал в велопробеге. С россиянами сдружились, обменялись телефонами. В декабре поеду в Смоленск - уже приглашен! - рассказал предприниматель из Орши Роман Легкий.

Финальным аккордом марафона стал гала-концерт с участием белорусских звезд.

СПРАВКА «СВ»


Велопробег «Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства» проводится с 2006 года. В числе организаторов - Постоянный Комитет СГ, Парламентское Собрание, Министерство образования Беларуси, Министерство спорта России, администрация Смоленской области. Финансируется мероприятие из казны Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также