САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Шесть дней с ветром наперегонки

Велопробег молодежи Союзного государства стартовал 20 сентября в Смоленске и финишировал в Глубоком

На велосипеды сели лидеры молодежных организаций, молодые преподаватели, студенты, ученые, лидеры студенческого самоуправления. Фото: Елена Хайновская

Первым велосипедный караван на белорусской земле встречал Могилев. Гости провели митинг-реквием «Спасибо вам, дорогие ветераны!» Потом отправились в Оршу. На берегу Днепра проводился республиканский турслет студентов Союзного государства. Так что в городе был двойной праздник.

В Полоцке велосипедисты поучаствовали в семинаре-практикуме «Развитие творческого и интеллектуального потенциала молодежи Союзного государства». Вечером пошли на «Песни Победы» - концерт бардовской песни.

- Нам, не подготовленным к большим дистанциям девушкам, первое время было тяжело, - призналась учитель английского языка школы №1 города Глубокое Светлана Якимова. - Но парни нас поддерживали: и россияне, и белорусы буквально подталкивали наши велосипеды.

- Первый раз участвовал в велопробеге. С россиянами сдружились, обменялись телефонами. В декабре поеду в Смоленск - уже приглашен! - рассказал предприниматель из Орши Роман Легкий.

Финальным аккордом марафона стал гала-концерт с участием белорусских звезд.

СПРАВКА «СВ»


Велопробег «Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства» проводится с 2006 года. В числе организаторов - Постоянный Комитет СГ, Парламентское Собрание, Министерство образования Беларуси, Министерство спорта России, администрация Смоленской области. Финансируется мероприятие из казны Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Пожмём ли руки гадам?

Олег Зинченко

СВО завершится — бесспорно. Открытым лишь остаётся вопрос, как мы будем сосуществовать с подонками.

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также