САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Фронтовики на курорте

С 2003 по 2016 год по путевкам Союзного государства на лечение направлены около девяти тысяч ветеранов и приравненных к ним лиц. Довольны ли они этим проектом?

В соляной пещере ветераны укрепляли иммунитет и лечились от заболеваний дыхательной системы. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР

В этом году на оздоровление 600 ветеранов выделили 21 миллион рублей. То есть примерно 35 тысяч на человека для отдыха в течение трех недель. Деньги немалые, и, конечно, возникает вопрос: как они расходуются?

Ежегодно представители Постоянного Комитета СГ выезжают в санатории с проверками и берут с собой журналистов. 9 сентября мы отправились в центр «Карачарово» под Тверью. Сюда привезли на отдых двести ветеранов.

Санаторий занимает 30 гектаров в лесопарковой зоне на живописном берегу Волги. Такой лакомый кусочек земли многие хотели прибрать к рукам, но здравницу удалось отстоять в «лихие 90-е». Санаторий - советского типа в лучшем смысле этого слова. Конечно, молодежи хотелось бы более современного дизайна, но свои функции здравница выполняет. Здесь прекрасный воздух, лечебная вода из собственной скважины, поликлиника, процедуры, пятиразовое питание. Даже свой храм построен.

С виду все прилично. Хотим узнать мнение отдыхающих. Валентина Кудрявцева, бывший узник концлагеря, приезжает сюда уже не в первый раз:

- Я сейчас живу в г. Бологое Тверской области. А сама я белоруска - родилась в Полоцке. Там война и застала меня. Мне в санатории очень нравится - экологически чистая территория. В этом году я одна в номере. Но главное, мне нравятся люди, замечательный обслуживающий персонал, они всегда рады помочь.



ЖИТЬ ДОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ

Идем в местную поликлинику. Видим, как ветеранов подвозят на микроавтобусах - от корпусов им идти тяжеловато.

Здесь работают два десятка врачей, а также медсестры, помогающие на процедурах. А их тут великое множество: соляная пещера с лечебным воздухом, омоложение паром в кедровых бочках, минеральные ванны, грязелечение, ароматерапия, люстра Чижевского и многое другое.

- У нас проводится индивидуальная работа с каждым пациентом, - рассказывает главврач санатория Татьяна Ханжина. - Большинство ветеранов страдают заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата.

Интересуюсь: можно ли ветеранов так же «активно» лечить, как молодых? Им всем ведь уже около 90 лет.

- Для них мы используем щадящий режим, например, во время массажа. Или вместо скипидарной ванны можем назначить лишь купание ног, - поясняет главврач. - Конечно, риски велики, поэтому ветеранов везут только из соседних регионов - дорога в этом возрасте дается нелегко. На экстренный случай у нас организовано круглосуточное дежурство медиков.

После процедур вновь общаемся с ветеранами.

- От кабинета врача до санитарного узла - все чисто, аккуратно, - делится ветеран Анна Дмитриева. - Вежливость безукоризненная - это тоже лечит. И еще общение ветеранов между собой также добавляет радости.

Спрашиваем мнение у главного проверяющего - Маргариты Левченко, начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ:

- Я хорошо знакома с организацией санаторно-курортного дела. И я знаю точно, что если не налажен процесс, то к нашему приезду быстро создать иллюзию благополучия невозможно.

Фронтовики на курорте

Артисты санаторного центра устроили ветеранам отличный концерт с русскими и белорусскими песнями. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru


Только факты

Решение о запуске программы оздоровления ветеранов было принято Советом Министров Союзного государства.

С 2003 года на лечение и отдых фронтовиков, блокадников и узников концлагерей направлено около 200 миллионов рублей.

Одним из лидеров по числу принятых ветеранов стал санаторий «Карачарово» под Тверью - за 7 лет в нем отдохнули и подлечились около 2 тысяч человек.


КУЛЬТПОХОД


Вальс и тосты за Победу

Обязательное условие для таких санаториев - наличие культурной программы.

В «Карачарово» с этим тоже все в порядке. Здесь работает свой Дворец культуры, где проходят концерты и танцевальные вечера. К приезду гостей устроили традиционный День Союзного государства. Перед ветеранами выступили местные артисты. Особенно запомнилось исполнение песен военных лет и шлягеров Владимира Мулявина.

Представители Посткома вручили коллективу санатория грамоту от Госсекретаря СГ. Когда они напомнили, что на открытии Паралимпиады член белорусской делегации Андрей Фомочкин пронес российский триколор, зал взорвался аплодисментами.

С этим позитивным настроением все отправились на праздничный ужин. Врачи разрешили ветеранам выпить наркомовские сто граммов. За богатыми столами они произносили тосты за Победу, парами выходили кружиться в вальсе 1940-х.

Ведущие вечера спросили: у кого есть связи с Беларусью? Руки подняли практически все. А затем выпили за то, чтобы дружба двух народов продолжалась.

- К Беларуси я отношусь очень положительно, это республика-партизанка. У меня там друзья были - хорошие, добрые ребята, - рассказал Владимир Пармухин, воевавший в пехоте на Втором Белорусском фронте. - Очень теплая тут создана атмосфера! Более 70 лет прошло со Дня Победы, но внимание к ветеранам не снизилось, а, наоборот, усилилось.

Похвалил отдых и участник Сталинградской битвы Николай Огнев:

- Все тут сделали прекрасно. Спасибо правительствам наших стран. Все это внимание для нас очень приятно.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

 
Наталья Андреева, управляющая Тверским региональным отделением Фонда социального страхования РФ:

- За все годы, что мы отправляем людей на отдых, к нам поступали только положительные отклики. Ветераны воспринимают эту инициативу с воодушевлением и благодарностью. По госпрограмме санаторно-курортного лечения льготников не получается быстро предоставить путевки всем желающим - очередь длинная. А российско-белорусский проект помогает ожидание сократить. Если бы средства не выделялись из союзного бюджета, то таких возможностей попросту бы не было.

Лидия Сивакова, гендиректор ЗАО «Санаторно-оздоровительный центр «Карачарово»:

- Для нас принимать ветеранов - это большая честь и ответственность, мы всегда очень готовимся к их приезду. Сегодня ветераны должны отдыхать, радоваться жизни - они заслужили почет и уважение. То, что мы живем сегодня под мирным небом - это их заслуга. Ветераны - очень благодарные люди. Они отличаются от других поколений своим потрясающим оптимизмом и жизнелюбием.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  2. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  3. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  4. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  5. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  6. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  7. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  8. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  9. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  10. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей
  11. Владимир Путин в День России вручит государственные премии и встретится с участниками образовательной программы «Время героев»
  12. Александр Лукашенко рассказал о причинах недавних проблем с картошкой
  13. Максим Рыженков: Для Беларуси важно, чтобы конфликт на Украине завершился скорее
  14. Биржи Санкт-Петербурга и Беларуси договорились о сотрудничестве в торговле электроэнергией
  15. Беларусь снова проиграла России в товарищеском матче

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также