САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов

Похороны пройдут 3 сентября в Самарканде

Сегодня пришло официальное подтверждение, что на 79-м году жизни скончался президент Узбекистана Ислам Каримов. Еще утром в пятницу об этом сообщили информагентства со ссылкой на источники дипломатических кругах, а вечером поступило сообщение из Кабинета министров республики и парламента. Ислам Каримов бессменно занимал пост президента Узбекистана с 1991 года, а фактически правил республикой с 1989-го – в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана.

За несколько дней до смерти, 27 августа, Ислам Каримов был госпитализирован из-за инсульта. В пятницу утром из правительства страны поступило официальное сообщение:

- С большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение и по мнению врачей оно оценивается как критическое.


Подтвердили и диагноз – кровоизлияние в мозг. Из-за болезни президента был отменен запланированный на 31 августа правительственный концерт с участием руководства страны и представителей дипкорпуса в честь 25-летия независимости Узбекистана. Впервые за четверть века официальные мероприятия в честь Дня независимости республики, который отмечается 1 сентября, прошли без президента. Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев и представители палат парламента возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма на площади «Мустакиллик».

Похороны пройдут 3 сентября в Самарканде, родном городе Ислама Каримова. Российскую делегацию на похоронах возглавит по поручению президента премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Белорусскую делегацию также возглавит глава правительства Андрей Кобяков.


БИОГРАФИЯ

Ислам Абдуганиевич Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде в семье служащего. В 1960 году он окончил Среднеазиатский политехнический институт по специальности «инженер-механик», в 1967 году — Ташкентский институт народного хозяйства по специальности «экономист». Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1960 году на заводе «Ташсельмаш», а после с 1961 по 1966 занимал должности от инженера до ведущего инженера-конструктора в Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.П. Чкалова. В 1966 году перешел на работу в Госплан Узбекской ССР, где проработал 17 лет, дослужившись до заместителя председателя Госплана.

В 1983 году Ислам Каримов был назначен министром финансов Узбекской ССР, в 1986 году — заместителем председателя Совета министров Узбекской ССР, председателем Госплана республики. С июня 1989 года — первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана.

24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Каримов был избран президентом Узбекской ССР. 31 августа 1991 года он провозгласил государственную независимость республики Узбекистан. 29 декабря того же года на всенародных выборах Ислам Каримов был избран президентом страны, в 2000-м, 2007-м и 2015-м переизбран на семилетние сроки.

Каримов является автором нескольких монографий — "Узбекистан: свой путь обновления и прогресса", "Узбекистан — собственная модель перехода на рыночные отношения", "Узбекистан на пути углубления экономических реформ", "Узбекистан на пороге XXI века".

Награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов, Золотой звездой №1 "Узбекистон кахрамони" ("Герой Узбекистана"), орденами "Мустакиллик" и Амира Темура, орденом Русской православной церкви "Благоверного князя Даниила Московского" I степени, рядом других орденов и медалей иностранных государств и международных организаций.

Женат, cупруга Татьяна Каримова по образованию экономист, кандидат экономических наук, работала старшим научным сотрудником в Институте экономики Академии наук Узбекистана, в настоящее время на пенсии. В семье Каримовых две дочери — Гульнара и Лола.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также