САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов

Похороны пройдут 3 сентября в Самарканде

Сегодня пришло официальное подтверждение, что на 79-м году жизни скончался президент Узбекистана Ислам Каримов. Еще утром в пятницу об этом сообщили информагентства со ссылкой на источники дипломатических кругах, а вечером поступило сообщение из Кабинета министров республики и парламента. Ислам Каримов бессменно занимал пост президента Узбекистана с 1991 года, а фактически правил республикой с 1989-го – в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана.

За несколько дней до смерти, 27 августа, Ислам Каримов был госпитализирован из-за инсульта. В пятницу утром из правительства страны поступило официальное сообщение:

- С большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение и по мнению врачей оно оценивается как критическое.


Подтвердили и диагноз – кровоизлияние в мозг. Из-за болезни президента был отменен запланированный на 31 августа правительственный концерт с участием руководства страны и представителей дипкорпуса в честь 25-летия независимости Узбекистана. Впервые за четверть века официальные мероприятия в честь Дня независимости республики, который отмечается 1 сентября, прошли без президента. Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев и представители палат парламента возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма на площади «Мустакиллик».

Похороны пройдут 3 сентября в Самарканде, родном городе Ислама Каримова. Российскую делегацию на похоронах возглавит по поручению президента премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Белорусскую делегацию также возглавит глава правительства Андрей Кобяков.


БИОГРАФИЯ

Ислам Абдуганиевич Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде в семье служащего. В 1960 году он окончил Среднеазиатский политехнический институт по специальности «инженер-механик», в 1967 году — Ташкентский институт народного хозяйства по специальности «экономист». Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1960 году на заводе «Ташсельмаш», а после с 1961 по 1966 занимал должности от инженера до ведущего инженера-конструктора в Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.П. Чкалова. В 1966 году перешел на работу в Госплан Узбекской ССР, где проработал 17 лет, дослужившись до заместителя председателя Госплана.

В 1983 году Ислам Каримов был назначен министром финансов Узбекской ССР, в 1986 году — заместителем председателя Совета министров Узбекской ССР, председателем Госплана республики. С июня 1989 года — первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана.

24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Каримов был избран президентом Узбекской ССР. 31 августа 1991 года он провозгласил государственную независимость республики Узбекистан. 29 декабря того же года на всенародных выборах Ислам Каримов был избран президентом страны, в 2000-м, 2007-м и 2015-м переизбран на семилетние сроки.

Каримов является автором нескольких монографий — "Узбекистан: свой путь обновления и прогресса", "Узбекистан — собственная модель перехода на рыночные отношения", "Узбекистан на пути углубления экономических реформ", "Узбекистан на пороге XXI века".

Награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов, Золотой звездой №1 "Узбекистон кахрамони" ("Герой Узбекистана"), орденами "Мустакиллик" и Амира Темура, орденом Русской православной церкви "Благоверного князя Даниила Московского" I степени, рядом других орденов и медалей иностранных государств и международных организаций.

Женат, cупруга Татьяна Каримова по образованию экономист, кандидат экономических наук, работала старшим научным сотрудником в Институте экономики Академии наук Узбекистана, в настоящее время на пенсии. В семье Каримовых две дочери — Гульнара и Лола.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также