САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Александр Лукашенко: Нас заботит, какой вы дальше изберете путь и как он сложится

Президент Беларуси  побывал в специальной общеобразовательной школе-интернате №13 Минска для детей с нарушением слуха

Александр Лукашенко во время посещения школы-интерната. Фото Николая Петрова, БЕЛТА

Белорусский лидер убежден, что государство должно сделать все возможное и невозможное, чтобы дети с особенностями развития не чувствовали себя обделенными и невостребованными.

- Я очень много раз бывал в подобных школах. Но сегодня я впервые для себя открыл такую вещь: никакие вы не инвалиды или люди с ограниченными способностями и возможностями. Вы такие же, как и мы, просто немножечко отличаетесь от нас. Хотя я и это подвергаю сомнению, увидев то, что вы сегодня можете. И самое главное, что вы свободно общаетесь со своими преподавателями и друг с другом, - подчеркнул президент, поздравляя учеников и педагогов с праздником.

Не остались ребята и без подарков: первоклашки получили от президента учебные пособия «Беларусь - наша Радзiма», а школа – многофункциональную интерактивную панель «Горизонт», оснащенную учебными программами для работы с детьми с нарушениями слуха.

Глава государства поручил изучить проблему занятости молодых людей с особенностями развития.

- Конечно, нас заботит, какой вы дальше изберете путь и как он сложится. Я вам обещаю, что здесь проблем у вас не будет. Мы договорились, что правительство еще раз изучит проблему занятости, чтобы вы все нашли свое место в жизни, чтобы могли работать и зарабатывать для себя и своих детей, - подчеркнул президент.

КСТАТИ

С 1 сентября 2016 года в России вводится новый образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно нововведениям, в школах будут создаваться комфортные условия для детей-инвалидов (пандусы, учебники с увеличенным шрифтом или со шрифтом Брайля, специальные компьютеры и т. д.) Теперь родители смогут выбирать, отдавать ли «особенного» ребенка в обычную или специальную школу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также