САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Александрова

Из училища - в элиту армии

В Беларуси созданы и успешно работают восемь кадетских училищ. Поступить в них можно по окончании седьмого класса общеобразовательной школы

Ребята уже сейчас проявляют себя стойкими выносливыми. Фото: Виталий Гиль

Все чаще на улицах городов можно встретить юношей, а иногда и девушек, одетых в необычную военную форму с красочной эмблемой кадетского училища. Их отличают подтянутый и опрятный вид, сдержанность и даже некоторая самодостаточность. Многие мальчишки мечтают быть похожими на них. И эти мечты вполне могут стать явью.

ПРИВЕТ, XVIII ВЕК!

Корни «кадетства» ведут в историю Франции. Дети знатных европейских родов Франции собирались в специальные школы, которые и стали предшественниками будущих кадетских корпусов в Европе и в России. Торжественное открытие Корпуса кадет шляхетских детей в Петербурге состоялось в 1732 году. Отсюда и ведется летопись современного кадетского образования.

Обучение в Корпусе считалось очень престижным: будущее выпускников было определено - молодые люди становились гордостью и опорой родины. Согласно архивам, преподаватели ставили перед собой задачу воспитывать в кадетах «учтивость, пристойную покорность, умение повелевать и бороться с ложью и другими непристойными пороками». Кадет обучали строевой подготовке, они участвовали в парадах, учились нести караульную службу.

Вслед за Петербургом кадетские корпуса стали появляться и в других городах. На территории Беларуси - в Полоцке, Несвиже, Гродно, Бресте и Шклове. Во второй половине XVIII века были созданы Несвижская рыцарская школа (корпус артиллерии и инженерии), Гродненская военная школа, Шкловское благородное училище, Полоцкий кадетский корпус, Александровский Брестский кадетский корпус. Над ним шефствовал наследник престола Российской империи цесаревич Александр Николаевич.

Из их стен вышло немало выдающихся полководцев и флотоводцев. Многие воспитанники кадетских корпусов становились героями своего Отечества. Особо отличился воспитанник Полоцкого кадетского корпуса - генерал-лейтенант Роман Исидорович Кондратенко, который геройски погиб во время обороны Порт-Артура в 1904 году.

ЮНЫЕ СУВОРОВЦЫ

Стать кадетом всегда было престижно и почетно. Девизы кадетских корпусов, придуманные почти три столетия назад, актуальны и сегодня: «Жизнь Родине - честь никому», «Кадет кадету - друг и брат».

С 30-х годов XVIII века слово «кадет» стало означать воспитанника военно-учебного заведения. Не потеряло оно своего значения и в советское время. В годы Великой Отечественной вой-ны появились специальные заведения для устройства и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан, советских партийных работников, рабочих и колхозников, погибших на фронтах войны и в фашистской оккупации. Такие училища создавались по типу кадетских корпусов дореволюционной России. Они стали называться «суворовскими» в честь великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

В 1955 году открыло свои двери Минское суворовское военное училище, продолжившее славные традиции кадетских корпусов.

СИЛА ТРАДИЦИЙ

У каждого кадетского училища Беларуси есть свои традиции, правила и законы. Посвящение в кадеты, принятие присяги, вручение формы - все это надо делать так, как делали предшественники. В традициях - сакральный смысл связи поколений. Например, современное Полоцкое кадетское училище немало традиций заимствовало у дореволюционного Полоцкого кадетского корпуса. 19 декабря, в день рождения этого корпуса, проходит торжественное посвящение в кадеты «новобранцев». Еще одна традиция - сообща следить за дисциплиной. Каждый класс разбит на три отделения, в которых кадеты поочередно становятся командирами. Это возможность для каждого побывать не только в роли подчиненного, но и в роли командира.

Время не стоит на месте: методики подготовки кадет пополняются новейшими научными достижениями педагогического и военного образования. Например, с 2016 - 2017 учебного года корпуса начнут реализовывать инновационный проект «Внедрение модели гражданской компетентности учащихся в образовательном пространстве кадетского училища».

Кадетские училища растят элиту белорусских вооруженных сил. Эти учебные заведения - одни из самых успешных и эффективных форм обучения и воспитания детей как социально активных личностей, которые готовы служить своему народу и стране. Особенно для тех, кто хочет связать свою жизнь с воинской службой.

Кандидаты должны:
  • иметь за плечами 7 классов школы (для суворовцев - 6 классов)
  • получить высокие баллы на вступительных экзаменах
  • пройти психологический отбор и медосмотрбыть в хорошей физической форме

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  2. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  3. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  4. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  5. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  6. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  7. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  8. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  9. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  10. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  11. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  12. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  13. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  14. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  15. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также