САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Кадет всегда с иголочки одет

Чем запомнится отдых в «Орленке»

Кадеты и суворовцы рассказали ребятам из других смен о своих училищах и посоветовали, как готовиться к вступительным экзаменам. Фото: Дмитрий Козуров

Три летние недели в лагере на берегу Черного моря - разве это не идеальные каникулы для любого подростка? Тем более, если к своим 16 годам он моря увидеть не успел. Участники патриотической смены «Отечества достойные сыны» увезут в свои города во всех уголках Союзного государства не только сувениры из «Орленка», но и много ярких впечатлений. Кадеты и суворовцы рассказали «СВ», чем запомнились эти каникулы и что подтолкнуло их с детства выбрать карьеру военных.

Владимир Милехин, Московское суворовское военное училище

Кадет всегда с иголочки одет


- Я родом из Мурманска, жил в Североморске. Выбрать карьеру военного убедил дедушка, он у меня контр-адмирал. Сам он в детстве мечтал поступить в суворовское или нахимовское училище, но возможности не было. Зато вот моих родителей убедил. Учиться в Московском суворовском училище - это что-то особенное, на улице на тебя всегда обращают внимание, когда видят форму, относятся с уважением. Но это огромный труд и большая ответственность. Нужно быть примером для всех. С ребятами из других городов быстро нашли общий язык и подружились. Обменялись контактами с парнем, у которого родственники в Беларуси и он часто бывает в Минске. Будем встречаться на каникулах!

Алексей Войцехович, Минское суворовское военное училище

Кадет всегда с иголочки одет


- Больше всего впечатлили вожатые. С нами не всегда легко, но они здорово делают свое дело. Все четко организовано, никаких заминок или проволочек. Еще понравилась туристическая тропа - трехчасовой, очень интенсивный поход. Идти нужно в гору, по пересеченной местности, форсировать реку. А по дороге были всякие небольшие испытания: костер развести, сориентироваться на местности, определить азимут. Понятно, что в отряде кто-то сильнее, кто-то слабее, но своих не бросаем, обязательно помогаем, если где-то товарищ споткнулся. Так уж научили.

Сергей Киреев, Омский кадетский корпус

Кадет всегда с иголочки одет


- Добирались до Черного моря очень долго, 72 часа на поезде, да в вагоне еще и кондиционер сломался. Но оно того стоило! Раньше, конечно, тоже бывал в лагерях, но не в таких. Больше всего нравится занятость, скучать некогда, каждый день что-то новое. Много соревнований, запомнился конкурс строя и песни. Но особо готовиться не пришлось, ведь наш девиз - «Десант всегда готов». В школе я был отличником, учился на одни пятерки. Но, честно говоря, это было слишком легко. Вот и пошел в корпус, чтобы получить больше знаний. Ни разу не пожалел.

Анна Дайнеко, Брестское областное кадетское училище

Кадет всегда с иголочки одет


- Кадеты привыкли быстро находить общий язык. Мы же все из разных городов в училище приехали. Так что и в лагере перезнакомились и подружились. У нас была особенная песня: «Кадет всегда с иголочки одет». Она авторская, ее написал брестский поэт, из интерната для сирот, на базе которого организовали наше учебное заведение. Теперь эта песня - визитная карточка училища. Меня в кадеты привела форма. На областной олимпиаде по ОБЖ впервые в жизни увидела кадет, и очень понравилось, как они выглядят.

Роман Капива, Елабужское суворовское военное училище

Кадет всегда с иголочки одет


- Конечно, самое яркое впечатление - это море. Красивое, большое, теплое. Я здесь первый раз, так что эмоции самые положительные. Нравятся вечерние дискотеки, потому что можно расслабиться и отдохнуть. А еще здорово, что застали в «Орленке» чемпионат мира по мотокроссу среди юниоров. На него приехало много иностранцев, пообщались с ребятами из Австралии и Бельгии. Обязательно поедем на стадион болеть за них.

Александра Симанкович, Полоцкое кадетское училище

Кадет всегда с иголочки одет


- Кадетская дружба - это что-то особенное, такого я больше нигде не видела, у нас настоящее братство. В училище меня практически привел директор моей старой школы. Мне хотелось попробовать, но было страшно, что не сдам экзамены, конкурс-то большой. Но все получилось. Конечно, тут серьезная нагрузка: смотришь в окно, в три часа все ровесники идут домой, а у тебя еще строевая подготовка. Но когда привыкаешь, начинаешь получать от такого образа жизни удовольствие.

Кадет всегда с иголочки одет

На концерте в День Союзного государства каждое училище показало коронный номер. Фото: Дмитрий Козуров

Словарик «орленка»


За полвека с лишком у ребят сложился собственный диалект.

Аптека для души - так «орлята» любовно прозвали библиотеку на территории, в которой насчитывается около 60 тысяч книг.

«ПЧМ» - полтора часа молчания или тихий час.

Капуста - массовые объятия. Например, достаточно закричать: «Капуста вожатой Анне» - и все дети мигом побегут обнимать руководителя своего отряда. Визуально это выглядит как капуста - отсюда и название.

«Орлятский круг» - знаменитая форма общения воспитанников лагеря: утром и вечером каждый отряд собирается в круг. Ребята по очереди делятся своими впечатлениями о прожитом дне. В «орлятском кругу» есть свои традиции: правая рука непременно должна лежать на плече соседа справа, а левая - на поясе соседа слева.

Орлятский «брат» или «сестра» - в конце смены самые активные дети посвящаются в «орлята». Им вручают почетный нагрудный значок - мечту каждого «орленка». Тот, кого посвящают, должен выбрать себе «брата» или «сестру» - самого близкого для него человека, который соответствует гордому званию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также