САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Пять фактов о российском триколоре

22 августа – День государственного флага Российской Федерации

Россия. Санкт-Петербург. 21 августа 2016. Горожане во время запуска 15 тысяч воздушных шаров на площади Островского в честь празднования Дня государственного флага Российской Федерации. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Сегодня, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага. Триколор был поднят над Белым домом во время августовских событий в 1991 году, которые повлияли на ход истории России. «СВ» представляет пять фактов о российском триколоре.

1. Наследие Алексея Михайловича

У современного российского трехцветного флага более почти 350-летняя история. Впервые он был поднят при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I, на русском военном корабле «Орел» еще в 1667 году. 20 января 1705 года император Петр I издал указ, по которому бело-сине-красный флаг должны поднимать «на торговых всяких судах», при этом сам нарисовал и определил порядок горизонтальных полос.

2. Три символа Руси

Белая полосы означала свободу, синяя – Богородицу, покровительницу Русской земли, красная – державность.

Пять фактов о российском триколоре

Рио-де-Жанейро. 14 августа 2016. Российская спортсменка Алия Мустафина (золотая медаль) и старший тренер женской сборной России по спортивной гимнастике Евгений Гребенкин во время церемонии награждения призеров соревнований по спортивной гимнастике на разновысоких брусьях среди женщин на XXXI летних Олимпийских играх. Станислав Красильников/ ТАСС

3. Альтернатива и возвращение

Другой российский император, Александр II, в 1858 году, правда, пожелал изменить цвет полос и утвердил эскиз «с расположением гербовых черно желто белого цветов империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях». С 1 января 1865 года по его указу черный, оранжевый (золотой) и белый цвета были названы «государственными цветами России».

Николай II в 1896 году на особом совещании министерства юстиции окончательно определил, что фрлагом империи считается бело-сине-красный триколор «и никакой другой».

4. Власть советов без триколора

Советская Россия отказалась от триколора в апреле 1918 года и в СССР на протяжении 70 лет государственным флагом был красный стяг с изображением земного шара, на фоне которого виднелся серп и молот, а вокруг было обрамление из лучей солнца и колосьев. Их обвивали красные ленты с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на всех национальных языках советских республик. Вверху герба виднелась звезда. После развала СССР 1 ноября 1991 года бело-лазорево-алый флаг был законодательно утвержден Государственным флагом РСФСР. Положение о государственном флаге Российской Федерации утвердил указом президент Борис Ельцин 11 декабря 1993 года.

5. Современный стандарт

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации», в соответствии с которым, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также