САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Каков бюджет на форму, сменку и букет?

Ну почему дети так стремительно вырастают за лето? Каникулы у любимых бабушек, пару недель на море, летний оздоровительный лагерь, тонны фруктов и много-много впечатлений... хотя что тут удивляться?

- Мама, мама, смотри! - кричит мой восьмилетний сорванец, пристроившись спиной к ростомеру на стене с книжкой на голове и карандашом в руке. - На целых пять сантиметров больше, чем в мае!

Ох, сынок, и рада за тебя, и тут же ловлю себя на мысли: вся прошлогодняя форма ему мала, придется все покупать заново.

В прошлом году, когда Тимур отправлялся в первый класс, сборы в школу были настоящим семейным событием. Еще бы, так волнительно! Какую взять жилетку - серую с вышитым вензелечком или из кашемира? А рубашку голубую или потемнее? Отчего ни одни брюки не сидят на худощавом тонконогом мальчике хотя бы сносно - кто делал эти чертовы лекала? Кое-как собрались. Портфель «затарили» нужными и ненужными штуками (даже ланчбокс для завтраков прикупили!) и со слезами гордости на глазах проводили нашего мальчика в не совсем еще взрослую, но уже и не беззаботно-детскую жизнь.

Первый полет прошел нормально. Нет, очень даже хорошо. Как же были правы те мудрые советчики, кто говорил, мол, не важно, какая будет форма, учебная программа или спортзал. Учитель! Вот от кого на 90% зависит, полюбит ли ребенок школу или нет. Тимур, к великой моей и его радости, вытянул счастливый билет: его классным руководителем, учителем младших классов оказался весьма талантливый, одаренный, хотя еще совсем юный выпускник педагогического вуза. Да-да, именно мужчина. Необычная ситуация, но вышло 100-процентное попадание. Весь год ребенок вставал утром и радостно топал на уроки, а на продленке записался во все кружки, которые вел учитель. Киностудия? Оригами? Занимательная математика? «Заверните все» и побольше. Очень хочется надеяться, что и теперь будет примерно так же.

Но закупки никто не отменял. В этом году, благо, я уже мама из разряда опытных. В списке только действительно нужное: две пары брюк, две рубашки, галстук, жилетка, пиджак. Времени нет на многочасовые походы в «Детский мир», да и толкаться локтями в горячий сезон терпеть не могу. Мой выбор – интернет-магазины. Помню, в каких брюках ребенок ходил с удовольствием, а какие надевал только после многочасовых уговоров («Ни за что, они такие колючие!»), поэтому заказываю точно такие же в проверенной фирме. «Лайфхак» на заметку: лучше взять два близких размера, чтобы во время доставки спокойно примерить и выбрать подходящие. Итого на одежду, минимум, 5 тысяч рублей. Еще парочка на спортивную форму, кроссовки, "сменку". Канцтовары и новый ранец – достаем еще купюры из кошелька. Хорошо хоть рабочие тетради и все необходимые учебные материалы у нас в классе закупает централизованно родительский комитет, на что уже все «скинулись» по 2500 рублей. С учетом обязательного букета к 1 сентября, наш второклассник обойдется семейному бюджету примерно в 14-15 тысяч рублей.

Как здорово, что моей младшей дочери еще всего три года. Полагаю, что в многодетных семьях сборы в школу - весьма внушительная статья расходов. Впрочем, деньги заработаем. Лишь бы только подольше видеть горящие глаза сына, когда он мне взахлеб рассказывает вечерами, что интересного узнал в школе:

- Мам, а ты знаешь, что в русском языке есть 74 слова, которые начинаются с буквы Й?..

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Рыженков и Жапаров договорились о новом этапе сближения Беларуси и Кыргызстана
  2. США готовы сыграть конструктивную роль в завершении украинского конфликта – Рубио
  3. Минобороны РФ: Российские войска освободили Белицкое в ДНР
  4. СК РФ: ущерб от действий ВСУ в Донбассе, Новороссии и приграничных регионах превысил 1 трлн рублей
  5. Лавров и Рубио переговорили в Маниле: Украина, Персидский залив и работа дипмиссий
  6. ЕС согласовал 21-й пакет санкций против России: удар по доходам, логистике и «теневому флоту»
  7. Владимир Путин 27 июля встретится с депутатами Госдумы в Кремле
  8. Александр Гусев: При ночной атаке украинских дронов под Воронежем погиб трехлетний ребенок
  9. Минобороны РФ: За ночь ПВО уничтожила 223 украинских беспилотника над территорией России
  10. Совмин одобрил подписание соглашения о сотрудничестве между Беларусью и Тверской областью
  11. Вячеслав Володин: Путин поддерживает депутатов в принятии непростых решений, а 2 млн обращений граждан — показатель доверия к Госдуме
  12. Белорусские военные подключились к уборочной кампании и помогают аграриям в четырех областях
  13. Лантратова обвинила ВСУ в геноциде жителей Константиновки и «охоте» на мирных
  14. Вячеслав Володин: Претендующие на российское гражданство должны быть его достойны
  15. Владимир Путин: В России ускоряется банковское кредитование и растут ненефтегазовые доходы бюджета

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Шапито уже не то

На фоне театра военных действий на Украине продолжается цирк

МНЕНИЯ

Назначение Драпатого — будущий крах украинской армии

Владимир Джабаров

О кадровых чистках в Киеве и последствиях для ВСУ

Они могли катапультироваться. Но тогда погибли бы люди…

Ирина Костевич

О цене выбора и силе памяти

Из «пионеров» – в «первые», от «октябрят» до «орлят»

Валерий Чумаков

У детей опять не будет «свободного времени», и это здорово!

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также