САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир КОЗЫРЕВ

«Поле чудес» на взлетной полосе

В выходные все пути-дороги Беларуси вели любителей неба и малой авиации в Щучин. Здесь отмечали День города и 75-летний юбилей Десятого отдельного авиационного разведывательного полка

Леонид Якубович был нарасхват.



ЛЕОНИД ЯКУБОВИЧ ИЩЕТ СВОИ КОРНИ

Будто ястребом с неба на фестиваль прилетел известный телеведущий Леонид Якубович. Все знают, что он большой любитель авиации. Впервые шоумен сел за штурвал легкомоторного самолета уже в солидном возрасте, хотя в молодости учился в Калужском авиационно-техническом училище.

- С удовольствием участвую, если есть возможность, в таких фестивалях, -
признался он «СВ». - У меня большой опыт полетов за штурвалами шести моделей самолетов и двух вертолетов. Уверен, что самолет - самый безопасный вид транспорта.

«Поле чудес» на взлетной полосе


В прошлом году шоумен приезжал в деревню Якубовичи Щучинского района в поисках своих корней. В Беларуси, кстати, три деревни с таким названием. Так что поиски белорусской родни Леонид Аркадьевич продолжает.

Щучинцы не давали звезде ТВ прохода, просили автографы, делали селфи и просили сфотографироваться на память с детьми. Когда еще выпадет такой случай с «хозяином» «Поля чудес» рядом постоять!

- Спасибо за то, что вы сохранили свои традиции. Вы даже не представляете себе, какая это сегодня редкость, -
обратился Якубович к жителям Щучина не как артист, а как добрый и давний друг.

«Поле чудес» на взлетной полосе



ПРИ ПАРАДЕ

Праздник удался и на земле, и в небе. Если коротко: открыли памятник «Самолет МИГ-19», посмотрели показательные выступления летчиков и парашютистов. Поболели на соревнованиях, где спортивным автомобилям противостояли легкомоторные самолеты. В небо поднялись современные учебно-боевые Як-130, которые прибыли из России на Лидскую авиабазу в прошлом году. Завершила показы тройка самолетов Л-39 «Альбатрос» из пилотажной группы «Белая Русь».

Ветераны десятого отдельного Краснознаменного Московско-Кенигсбергского разведывательного авиационного полка стали почетными участниками фестиваля. Их было невозможно не заметить: парадная форма, ордена и медали на всю грудь. В Щучине до сих пор живет много семей, чьи отцы и деды вылетали с этого самого аэродрома на боевые задания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также