САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ив Гайдаш

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

До конца кругосветного путешествия осталось около 1800 километров. Но впереди - сложнейшие испытания

Путешественник Федор Конюхов. Фото: Игорь Подгорный/ ТАСС

«Высота 10 300 метров. Температура воздуха -40. Печка не работает. Приборы все в инее. Стационарный терминал замерз. Держу за пазухой ручной спутниковый телефон Iridium, по нему звоню. Иду по краю облаков, снижаться не могу. Тащит в Антарктиду. Жду сдвига ветра, чтобы начать подниматься к Австралии»... Таким было одно из последних сообщений от легендарного путешественника, решившего облететь планету на аэростате. К счастью, обошлось: его все-таки не отнесло к берегам Антарктики: Конюхов смог пролететь через обширную зону бурной грозовой активности, с хищными струйными течениями.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Австралия. Нортхэм. 12 июля 2016. Воздушный шар российского путешественника Федора Конюхова, начавшего кругосветный полет. Фото: Павел Ваничкин/ ТАСС

Где именно шар коснется земли, сейчас точно предсказать невозможно. Федору Конюхову надо провести свой летательный аппарат по узкому коридору между городом Албани и мысом Льюин. Если он промахнётся, то его отнесет к берегам Тасмании. Этот сценарий событий в центре управления полетом воздухоплавателя пока еще не просчитали.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Австралия. Нортхэм. 12 июля 2016. Российский путешественник Федор Конюхов перед стартом кругосветного полета на воздушном шаре. Фото: Павел Ваничкин/ ТАСС

Воздушный шар уже достиг 60-го градуса южной широты и повернул к Западной Австралии. Скорость передвижения достигает 220 километров в час.

Напомним, что 12 июля 2016 г. российский путешественник Федор Конюхов начал одиночный кругосветный беспосадочный полет на воздушном шаре. Старт состоялся из города Нортхэм в Западной Австралии. Путешественник хочет победить рекорд американца Стива Фоссета, который в 2002 году за 13 дней в одиночку облетел вокруг Земли.

Федору Конюхову осталось преодолеть около 1 800 километров до побережья Австралии. Если все сложится удачно (в чем воздухоплаватель не сомневается!), воздушный шар приземлится 23 июля около трех часов дня (по Москве) в Западной части Австралии, возможно, - даже не очень далеко от места старта.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Траектория полета Федора Конюхова на воздушном шаре 22 июля в 17:50 по московскому времени


Досье "СВ"

Фёдор Филиппович Конюхов

Родился 12 декабря 1951 года, в селе Чкалово, Запорожской области.

Окончил городское профессионально-техническое училище № 15 г. Бобруйска (резчик-инкрустатор), Одесское мореходное училище (судоводитель), Ленинградское арктическое училище по специальности — судовой механик. Обучался в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

Русский путешественник, писатель, художник, пилот свободного аэростата, протоиерей Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза писателей России и Союза журналистов России. Академик Российской Академии художеств. Первый российский гражданин, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах.

Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз на вёсельной лодке. В период с 22 декабря 2013 года по 31 мая 2014 года совершил путешествие через Тихий океан на вёсельной лодке «Тургояк» из порта Конкон (Чили) в Австралию (Брисбен).



Графика Федора Конюхова


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-конференция, посвященная кругосветному полету Федора Конюхова на воздушном шаре

​Как сообщили на пресс-конференции, старт намечен на июнь-июль 2016 года. Полет на комбинированном аэростате типа "Розьер", в котором подъемная сила создается гелием и подогревом несущего газа, будет проходить на высоте от 5 до 10 тысяч метров. Скорость полета – от 50 до 250 км/ч.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также